О субсидиях в сельском хозяйстве в республике

В 2013 году труженики селького хозяйства Якутии могут претендовать на 57 разных видов субсидий. На развитие каких направлений предусмотрены бюджетные средства сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики региона.  
12.03.2013
Источник: sakha.gov.ru
Напомним, что в феврале правительство республики утвердило Правила предоставления субсидий, выделяемых в рамках реализации государственной программы Якутии «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».

По подпрограмме «Развитие животноводства» общая сумма субсидий в 2013 году составила 697 млн. рублей. Средства будут предоставляться на поддержку племенного животноводства, птицеводства на промышленной основе, племенных свиноводческих хозяйств, табунного коневодства, строительство животноводческих объектов, совершенствование технологии производства продукции животноводства, а также на страхование домашних животных.

На предоставление субсидий по подпрограмме «Развитие растениеводства» выделено 366, 7 млн. рублей. Средства будут направлены на поддержание плодородия почв, производство зерна, поддержку развития семеноводства и производства комбикормов.

Часть субсидий пойдет на техническую модернизацияюосновных фондов растениеводства (приобретение техники и оборудования, строительство хранилищ для овощей, изгородей сенокосных и пахотных угодий), а также снижение рисков в отрасли.

На развитие традиционных отраслей Севера в этом году выделено 154,3 млн. рублей. Субсидии поддержат северное оленеводство, производство товаров народного промысла, организацию системы заготовки, переработки и производства изделий из кожи и меха, создадут условия устойчивого развития охотничьего промысла и отрасли звероводства.

На развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в республике предусмотрено 81,5 млн. рублей. Средства будут распределены по таким направлениям, как техническое перевооружение и модернизация действующих производств – приобретение специальной и специализированной техники, оборудования для производства и переработки продукции животноводства, хлебопечения, переработки дикорастущих ягод, для летних ферм (сайылыков).

Также субсидии позволят укрепить материально-техническую базу сбытовой инфраструктуры - приобретение специальной и специализированной техники для переработки мясной и рыбной продукции, механизированных убойных цехов.

На развитие рыбохозяйственного комплекса в Якутии предусмотрено 81,6 млн.рублей. Государственную поддержку в республике получат промышленный вылов рыбы, внеулусная перевозка рыбы автомобильным транспортом.

На подпрограмму госпрограммы «Создание общих условий функционирования сельского хозяйства» выделено 23,4 млн. рублей. Субсидии направят на организацию перевозки кормов и проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии в 2013 году в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы» направит субсидии на сумму 1,4 миллиарда рублей.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика