Rabobank : Обзор мировой индустрии производства говядины на третий квартал 2012 года
Понижательное давление на цены в конечном итоге будет уравновешиваться снижением предложения, так как в Северной Америке продолжается сокращение производства мяса из скота на зерновом откорме. Южное полушарие должно обеспечить некоторое повышательное давление на цены, поскольку сектор производства мяса из нагульного скота имеет больше шансов на обеспечение мира более дешевой говядиной. Поставки мяса, таким образом, как ожидается, будут выше уровня прошлого года в Бразилии, Австралии и Аргентине.
В долгосрочной перспективе, глобальные поставки мяса, особенно говядины, будут продолжать отставать от темпов роста доходов и численности населения в развивающихся странах, повышая производственные риски для переработчиков и ценовые риски для всех участников рынка, от производителей до потребителей.
В Китае скотоводческая промышленность процветает, производство мясного скота расширилось после значительных инвестиций в отрасль. При этом, Мексика по-прежнему страдает от последствий засухи 2011 года и, судя по всему, здесь 4й год подряд будет продолжаться снижение внутреннего потребления. Глядя на 3 квартал 2012 года, Rabobank прогнозирует рост глобальных поставок по сравнению с 2011 г., причиной которого станет либо повышенная ликвидация национального стада КРС в США и ЕС, или естественное восстановление стада в южном полушарии.