Развитие мирового птицеводства и роль ВНАП
Доклад генерального секретаря ВНАП Рула Мулдера, представленный на конференции Российского отделения ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве», состоявшейся 15-17 мая во ВНИТИП.
Общие положения
В ряду ключевых проблем ближайшего будущего стоит необходимость удовлетворения нужд человечества в животных белках и обеспечение экологичности производства.
В настоящее время на планете проживают около 7 млрд. человек, и они ежедневно нуждаются в белках животного происхождения. В последние годы численность населения растет примерно на 1,3% в год, и можно предположить, что потребность в животном белке растет на такую же величину. Однако увеличение потребления животного белка – задача сложная, так как приходится использовать все больше пахотных земель с целью производства зерновых для птицы и других сельскохозяйственных животных. В этом отношении необходимо найти баланс, так как природные ресурсы ограничены. В Северной Америке и Европе, где сосредоточено около 45% мирового производства птицепродуктов, будут иметь место значительные изменения в производстве и потреблении мяса в результате изменений сельскохозяйственной политики, правил, отношения потребителей. Уже сейчас в этих регионах введение строгих правил относительно благополучия птицы и использования наемного труда, а также давление экологических сообществ сводят на нет многие преимущества производства мяса птицы. Можно ожидать, что продолжится рост производства птицепродуктов в Южной Америке, на юге Азии и в Африке, что приведет к значительному изменению внешней торговли этими продуктами. Географический сдвиг индустрии птицепродуктов снизит удельный вес развитых стран в производстве и экспорте этой продукции и увеличит долю глубокой переработки мяса птицы и производства продуктов из мяса птицы в восточном стиле.
Можно также ожидать, что научные исследования в отношении мяса птицы по-прежнему будут оказывать влияние на его производство и переработку, как это было на протяжении последних 50 лет. Результаты этих исследований будут даже еще более востребованы потребителями, разработчиками правил, социальными и политическими организациями. Так как наиболее важными факторами, влияющими на изменения в современной птицепромышленности, являются экономика производства и эффективность затрат на птицепродукты (по сравнению с мясными продуктами), поддержание экономических преимуществ птицепромышленности является приоритетным для продолжения роста отрасли.
В течение последующих десятилетий на развитие птицеводства и его географический сдвиг будут влиять политические и организационные, социальные и, что наиболее важно, экономические факторы. Современная птицепромышленность высоко централизована и вертикально интегрирована. Это значит, что число компаний все более сокращается, но они значительно укрупняются. Согласно примерной оценке, около 50% компаний контролируют более 65% мирового производства птицы. Все более сложным становится политическое оправдание поддержки крупного агробизнеса за счет общественных исследовательских программ. Поддержка исследований в области сельского хозяйства во многих странах превращается в защиту или субсидирование крупных корпораций и обеспечивает все меньшую поддержку мелких фермерских хозяйств. С политической точки зрения более важным, чем финансирование научных исследований, представляется государственный контроль крупных сельскохозяйственных предприятий с целью защиты как окружающей среды, так и интересов потребителей.
Большой проблемой становится правильное восприятие обществом сельского хозяйства в целом и птицеводческой промышленности в частности. Недостаточная взаимосвязь представителей науки с основными спонсорами и недостоверная информация для этих спонсоров (государства и промышленности) также могут быть причиной постоянного снижения объемов финансирования научных исследований.
Будущие тенденции в сельском хозяйстве
Крупные этапы развития, влияющие на сельское хозяйство (Shih, 2010):
1. Коммерциализация: сельскохозяйственное производство соединяется с агробизнесом и обеспечивает все увеличивающиеся масштабы производства при более высокой эффективности и прибыльности.
2. Глобализация: наука и технология, применяемые в сельском хозяйстве, имеют критическое значение для выживания и успеха. В частности, биотехнология будет частью решения таких проблем как безопасность и охрана продуктов питания.
3. Защита окружающей среды: интенсивное использование химических удобрений и таких агрохимических средств как пестициды, гербициды и антибиотики, становится все более важной проблемой, как для окружающей среды, так и для здоровья потребителя. Очень крупные животноводческие предприятия в настоящее время оказывают отрицательное влияние на доступность и качество земель, воздуха и воды. К этим проблемам, наряду с высоким спросом на продукцию животноводства, добавляется давление новых, все более строгих, правил получения экологичных продуктов питания.
4. Использование энергии в сельском хозяйстве: во времена роста стоимости нефти свыше $100 за баррель в 2008 году растет, также влияние глобальных климатических изменений. Правительства, учреждения, организации всего мира начали исследования в области снижения использования нефтепродуктов и вложения капиталов в производство чистых возобновляемых источников энергии, таких как этанол, дизельное биотопливо, биогаз. Система сельского хозяйства вследствие своих масштабов, инфраструктуры и логистических принципов уникально подходит для решения этой проблемы с наименьшими затратами.
Приоритетные темы исследований
Рост спроса на быстро приготавливаемые удобные и здоровые продукты питания наблюдается повсеместно. С точки зрения научных исследований это означает, что их тематика в области производства «разворачивается» на 180 градусов в сторону рынка или изучения спроса потребителей. Когда возникает непредвиденный спрос со стороны потребителей на определенные продукты, промышленность вынуждена приспосабливаться к их производству. Потребителю нужны безопасные и высококачественные продукты питания. Безопасные – это значит не представляющие опасности с микробиологической точки зрения, то есть не содержащие такие патогены как сальмонеллы, кампилобактерии, листерии, кишечная палочка и другие опасные бактерии, а также ферменты и ферментопродуцирующие либо устойчивые к антибиотикам микроорганизмы. Кроме того, продукты должны быть безопасными с химической точки зрения, то есть не должны содержать остатков стимуляторов роста, уже запрещенных в ЕС, или ветеринарных препаратов. К аспектам качества относятся органолептические свойства продуктов – вкус, нежность, окраска, а также питательная ценность. Все большее значение приобретают аспекты благополучия животных, которые вместе с аспектами безопасности и качества формируют имидж продукта.
Тематика научных исследований
Всемирная Научная Ассоциация по птицеводству, ВНАП (год основания 1912)
Целями ВНАП являются:
– обобщать знания по всем аспектам науки и производства и доводить их до работников птицепромышленности, научных сотрудников и других людей, заинтересованных в развитии птицепромышленности;
– содействовать на всех уровнях объединению людей всего мира, интересующихся разными аспектами науки и практики в области птицеводства и других смежных областях, связанных с птицеводством и переработкой птицы;
– способствовать распространению знаний посредством организации образовательных и стажировочных мероприятий для членов ВНАП, заинтересованных в каких-либо конкретных вопросах;
– способствовать развитию птицеводства в целом.
Каждый, кто интересуется домашней птицей, независимо от того, работает ли он на производстве, в исследовательском учреждении, сфере реализации, образовательном учреждении, в общественной организации, может быть членом ВНАП.
ВНАП имеет 80 отделений в разных странах, общее число членов ассоциации в мире – более 7600. В настоящее время в составе ВНАП две федерации: Европейская федерация (с 12 рабочими группами – в том числе по генетике и разведению, питанию, качеству мяса и яиц, экономике, благополучию птицы, физиологии птицы и т.д. – которые организуют совещания, симпозиумы и конференции) и Азиатско- Тихоокеанская федерация (с 3 рабочими группами – по небольшому фермерскому птицеводству, бескилевым и водоплавающим птицам). В стадии изучения – вопрос о создании Латино-Американской федерации, в то время как для африканских стран, прилегающих к Сахаре, тоже начинается подобная работа, пока на виртуальном уровне. Осознавая важность объединения по отдельным регионам, страны Средиземноморья несколько лет назад проявили инициативу в отношении создания Средиземноморской компьютерной сети в области птицепромышленности.
Членство во ВНАП обеспечивает: подписку на «World’s Poultry Science Journal», рассылку писем по e-mail, снижение регистрационной платы за участие во всемирных конгрессах по птицеводству, региональных конференциях, симпозиумах и других мероприятиях ВНАП. ВНАП поддерживает молодых ученых грантами на поездки, а отделения стран с низким уровнем развития экономики могут получить преимущества, обеспечиваемые программой «Бюро докладчиков», в соответствии с которой ВНАП оплачивает поездку приглашенных докладчиков.
Организационная структура ВНАП
Решения принимает организационная структура, называемая Совет. Совет состоит из представителей отделений (число голосов в Совете зависит от общего числа членов отделения). Раз в четыре года, во время проведения Всемирного конгресса, Совет собирается на совещание, на котором избирается новый состав Совета. Избираются президент, секретарь, казначей и пять вице-президентов. Кандидатов могут предлагать как отделения, так и отдельные члены ВНАП и дополнительно сам Совет через специальный номинационный комитет, чтобы гарантировать достаточный список кандидатов из всех регионов мира по всем позициям.
Обучение и стажировка всех участников процессов в птицепромышленности, создание возможностей для проведения научных исследований в области птицеводства являются основными требованиями для развития жизнеспособной и устойчивой птицепромышленности в отдельных странах (Pym B., 2010).
Для этого необходимо введение специального курса в школах и технических колледжах, организация курсов для производственников, проводимых квалифицированными специалистами.
Желательно создание общественных фондов при курсах и исследовательских учреждениях для нужд страны/региона.
Ученые и руководство ВНАП все более убеждаются в значении птичьего мяса и яиц для удовлетворения потребности развивающихся стран в белках животного происхождения, и удовлетворение этой потребности должно идти рука об руку с эффективностью и экологичностью производства.
ВНАП работает в сотрудничестве с ФАО, международными экономическими организациями, поддерживая небольшие фермерские птицеводческие хозяйства в развивающихся странах и способствуя внедрению программ экономического развития.
Заключительные замечания
Ключевые слова для ВНАП – прокормить мир при соблюдении экологических требований. Первая задача – обеспечить мир животным белком – тесно связана с нехваткой пахотных земель и пресной воды для производства кормов и поения животных. Очевидна угроза мест- ному населению, и по этой причине важно, чтобы исследования были направлены на более эффективное ведение сельского хозяйства, то есть на высокую урожайность. Потребители с более высоким доходом диктуют потребность в производстве более высококачественных продуктов. Исследователи могут помочь производственникам вырабатывать более широкий ассортимент высококачественных и безопасных продуктов, постоянно заботясь об окружающей среде, благополучии животных и общей устойчивости производства.
Всемирная научная ассоциация птицеводов (ВНАП) осуществляет свою деятельность во всех этих областях для дальнейшего развития птицеводства в развитых и менее развитых странах.
В ряду ключевых проблем ближайшего будущего стоит необходимость удовлетворения нужд человечества в животных белках и обеспечение экологичности производства.
В настоящее время на планете проживают около 7 млрд. человек, и они ежедневно нуждаются в белках животного происхождения. В последние годы численность населения растет примерно на 1,3% в год, и можно предположить, что потребность в животном белке растет на такую же величину. Однако увеличение потребления животного белка – задача сложная, так как приходится использовать все больше пахотных земель с целью производства зерновых для птицы и других сельскохозяйственных животных. В этом отношении необходимо найти баланс, так как природные ресурсы ограничены. В Северной Америке и Европе, где сосредоточено около 45% мирового производства птицепродуктов, будут иметь место значительные изменения в производстве и потреблении мяса в результате изменений сельскохозяйственной политики, правил, отношения потребителей. Уже сейчас в этих регионах введение строгих правил относительно благополучия птицы и использования наемного труда, а также давление экологических сообществ сводят на нет многие преимущества производства мяса птицы. Можно ожидать, что продолжится рост производства птицепродуктов в Южной Америке, на юге Азии и в Африке, что приведет к значительному изменению внешней торговли этими продуктами. Географический сдвиг индустрии птицепродуктов снизит удельный вес развитых стран в производстве и экспорте этой продукции и увеличит долю глубокой переработки мяса птицы и производства продуктов из мяса птицы в восточном стиле.
Можно также ожидать, что научные исследования в отношении мяса птицы по-прежнему будут оказывать влияние на его производство и переработку, как это было на протяжении последних 50 лет. Результаты этих исследований будут даже еще более востребованы потребителями, разработчиками правил, социальными и политическими организациями. Так как наиболее важными факторами, влияющими на изменения в современной птицепромышленности, являются экономика производства и эффективность затрат на птицепродукты (по сравнению с мясными продуктами), поддержание экономических преимуществ птицепромышленности является приоритетным для продолжения роста отрасли.
В течение последующих десятилетий на развитие птицеводства и его географический сдвиг будут влиять политические и организационные, социальные и, что наиболее важно, экономические факторы. Современная птицепромышленность высоко централизована и вертикально интегрирована. Это значит, что число компаний все более сокращается, но они значительно укрупняются. Согласно примерной оценке, около 50% компаний контролируют более 65% мирового производства птицы. Все более сложным становится политическое оправдание поддержки крупного агробизнеса за счет общественных исследовательских программ. Поддержка исследований в области сельского хозяйства во многих странах превращается в защиту или субсидирование крупных корпораций и обеспечивает все меньшую поддержку мелких фермерских хозяйств. С политической точки зрения более важным, чем финансирование научных исследований, представляется государственный контроль крупных сельскохозяйственных предприятий с целью защиты как окружающей среды, так и интересов потребителей.
Большой проблемой становится правильное восприятие обществом сельского хозяйства в целом и птицеводческой промышленности в частности. Недостаточная взаимосвязь представителей науки с основными спонсорами и недостоверная информация для этих спонсоров (государства и промышленности) также могут быть причиной постоянного снижения объемов финансирования научных исследований.
Будущие тенденции в сельском хозяйстве
Крупные этапы развития, влияющие на сельское хозяйство (Shih, 2010):
1. Коммерциализация: сельскохозяйственное производство соединяется с агробизнесом и обеспечивает все увеличивающиеся масштабы производства при более высокой эффективности и прибыльности.
2. Глобализация: наука и технология, применяемые в сельском хозяйстве, имеют критическое значение для выживания и успеха. В частности, биотехнология будет частью решения таких проблем как безопасность и охрана продуктов питания.
3. Защита окружающей среды: интенсивное использование химических удобрений и таких агрохимических средств как пестициды, гербициды и антибиотики, становится все более важной проблемой, как для окружающей среды, так и для здоровья потребителя. Очень крупные животноводческие предприятия в настоящее время оказывают отрицательное влияние на доступность и качество земель, воздуха и воды. К этим проблемам, наряду с высоким спросом на продукцию животноводства, добавляется давление новых, все более строгих, правил получения экологичных продуктов питания.
4. Использование энергии в сельском хозяйстве: во времена роста стоимости нефти свыше $100 за баррель в 2008 году растет, также влияние глобальных климатических изменений. Правительства, учреждения, организации всего мира начали исследования в области снижения использования нефтепродуктов и вложения капиталов в производство чистых возобновляемых источников энергии, таких как этанол, дизельное биотопливо, биогаз. Система сельского хозяйства вследствие своих масштабов, инфраструктуры и логистических принципов уникально подходит для решения этой проблемы с наименьшими затратами.
Приоритетные темы исследований
Рост спроса на быстро приготавливаемые удобные и здоровые продукты питания наблюдается повсеместно. С точки зрения научных исследований это означает, что их тематика в области производства «разворачивается» на 180 градусов в сторону рынка или изучения спроса потребителей. Когда возникает непредвиденный спрос со стороны потребителей на определенные продукты, промышленность вынуждена приспосабливаться к их производству. Потребителю нужны безопасные и высококачественные продукты питания. Безопасные – это значит не представляющие опасности с микробиологической точки зрения, то есть не содержащие такие патогены как сальмонеллы, кампилобактерии, листерии, кишечная палочка и другие опасные бактерии, а также ферменты и ферментопродуцирующие либо устойчивые к антибиотикам микроорганизмы. Кроме того, продукты должны быть безопасными с химической точки зрения, то есть не должны содержать остатков стимуляторов роста, уже запрещенных в ЕС, или ветеринарных препаратов. К аспектам качества относятся органолептические свойства продуктов – вкус, нежность, окраска, а также питательная ценность. Все большее значение приобретают аспекты благополучия животных, которые вместе с аспектами безопасности и качества формируют имидж продукта.
Тематика научных исследований
Безопасность продуктов питания
- Содержание патогенов (снижение при пастеризации)
- Содержание остатков химических веществ
- Содержание инородных материалов (костей, стекла, металла и т.д.)
- Устойчивые к антибиотикам бактерии
- Экономика производства доступного мяса
- Различные источники кормов и их стоимость
- Заболевания животных
- Использование антибиотиков
- Использование земель (нитраты, фосфор, бактерии)
- Использование воды: объемы и качество (сточные воды)
- Доступность рабочей силы
- Стоимость рабочей силы
- Безопасность работников (эргономика, качество воздуха, опасность физических травм)
- Состояние рынка (цены на лучшие продукты и/или их доля на рынке)
- Процессы контроля (унификация)
- Вкусовые качества разогреваемых продуктов
- Разнообразие продуктов для заполнения ниш (с низким содержанием жира, поваренной соли, холестерина)
- Свежие продукты против замороженных
- Изменение стандартов качества
- Альтернатива в условиях низкой доступности и высокой стоимости рабочей силы
- Внедрение компьютеров и контрольных устройств (видеокамеры для сортировки)
- Обращение с живой птицей (отлов, погрузка и разгрузка)
- Благополучие животных
- Экологичное сельское хозяйство
- Культура потребления мяса (вегетарианство, общие проблемы, престиж/имидж)
- Благополучие человека
- Благополучие животных
- Контроль заболеваний
- Различия в правилах
- Экологические проблемы
- Стандарты
- Влияние вышеперечисленных аспектов на барьеры в международной торговле
- Ответственное отношение (ответственность фермеров, переработчиков, дистрибьюторов, розничной сети, ресторанов и т.д. во всей интегрированной цепи)
- Обслуживание потребителей
- Упаковка продуктов питания
- Корпоративные организации и их философия (товар и пищевые компании)
- Изменение структуры маркетинга и розничной торговли
- Покупка продуктов потребителями и их привычки в еде: приготовление дома, удобные продукты и т.д.
- Питание человека и проблема ожирения
Целями ВНАП являются:
– обобщать знания по всем аспектам науки и производства и доводить их до работников птицепромышленности, научных сотрудников и других людей, заинтересованных в развитии птицепромышленности;
– содействовать на всех уровнях объединению людей всего мира, интересующихся разными аспектами науки и практики в области птицеводства и других смежных областях, связанных с птицеводством и переработкой птицы;
– способствовать распространению знаний посредством организации образовательных и стажировочных мероприятий для членов ВНАП, заинтересованных в каких-либо конкретных вопросах;
– способствовать развитию птицеводства в целом.
Каждый, кто интересуется домашней птицей, независимо от того, работает ли он на производстве, в исследовательском учреждении, сфере реализации, образовательном учреждении, в общественной организации, может быть членом ВНАП.
ВНАП имеет 80 отделений в разных странах, общее число членов ассоциации в мире – более 7600. В настоящее время в составе ВНАП две федерации: Европейская федерация (с 12 рабочими группами – в том числе по генетике и разведению, питанию, качеству мяса и яиц, экономике, благополучию птицы, физиологии птицы и т.д. – которые организуют совещания, симпозиумы и конференции) и Азиатско- Тихоокеанская федерация (с 3 рабочими группами – по небольшому фермерскому птицеводству, бескилевым и водоплавающим птицам). В стадии изучения – вопрос о создании Латино-Американской федерации, в то время как для африканских стран, прилегающих к Сахаре, тоже начинается подобная работа, пока на виртуальном уровне. Осознавая важность объединения по отдельным регионам, страны Средиземноморья несколько лет назад проявили инициативу в отношении создания Средиземноморской компьютерной сети в области птицепромышленности.
Членство во ВНАП обеспечивает: подписку на «World’s Poultry Science Journal», рассылку писем по e-mail, снижение регистрационной платы за участие во всемирных конгрессах по птицеводству, региональных конференциях, симпозиумах и других мероприятиях ВНАП. ВНАП поддерживает молодых ученых грантами на поездки, а отделения стран с низким уровнем развития экономики могут получить преимущества, обеспечиваемые программой «Бюро докладчиков», в соответствии с которой ВНАП оплачивает поездку приглашенных докладчиков.
Организационная структура ВНАП
Решения принимает организационная структура, называемая Совет. Совет состоит из представителей отделений (число голосов в Совете зависит от общего числа членов отделения). Раз в четыре года, во время проведения Всемирного конгресса, Совет собирается на совещание, на котором избирается новый состав Совета. Избираются президент, секретарь, казначей и пять вице-президентов. Кандидатов могут предлагать как отделения, так и отдельные члены ВНАП и дополнительно сам Совет через специальный номинационный комитет, чтобы гарантировать достаточный список кандидатов из всех регионов мира по всем позициям.
Обучение и стажировка всех участников процессов в птицепромышленности, создание возможностей для проведения научных исследований в области птицеводства являются основными требованиями для развития жизнеспособной и устойчивой птицепромышленности в отдельных странах (Pym B., 2010).
Для этого необходимо введение специального курса в школах и технических колледжах, организация курсов для производственников, проводимых квалифицированными специалистами.
Желательно создание общественных фондов при курсах и исследовательских учреждениях для нужд страны/региона.
Ученые и руководство ВНАП все более убеждаются в значении птичьего мяса и яиц для удовлетворения потребности развивающихся стран в белках животного происхождения, и удовлетворение этой потребности должно идти рука об руку с эффективностью и экологичностью производства.
ВНАП работает в сотрудничестве с ФАО, международными экономическими организациями, поддерживая небольшие фермерские птицеводческие хозяйства в развивающихся странах и способствуя внедрению программ экономического развития.
Заключительные замечания
Ключевые слова для ВНАП – прокормить мир при соблюдении экологических требований. Первая задача – обеспечить мир животным белком – тесно связана с нехваткой пахотных земель и пресной воды для производства кормов и поения животных. Очевидна угроза мест- ному населению, и по этой причине важно, чтобы исследования были направлены на более эффективное ведение сельского хозяйства, то есть на высокую урожайность. Потребители с более высоким доходом диктуют потребность в производстве более высококачественных продуктов. Исследователи могут помочь производственникам вырабатывать более широкий ассортимент высококачественных и безопасных продуктов, постоянно заботясь об окружающей среде, благополучии животных и общей устойчивости производства.
Всемирная научная ассоциация птицеводов (ВНАП) осуществляет свою деятельность во всех этих областях для дальнейшего развития птицеводства в развитых и менее развитых странах.
- Теги:







