Россия: Государство готово выкупить 1/52 рекордного урожая Курганских аграриев

В Курганской области началась государственная интервенция на рынке зерна. Накануне, 29 ноября, состоялись первые торги.
01.12.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
В Курганской области началась государственная интервенция на рынке зерна. Накануне, 29 ноября, состоялись первые торги. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства, в ходе торгов четыре предприятия продали в интервенционный фонд 5,8 тыс. тонн зерна на общую сумму 26 млн рублей.

В этом году в Зауралье – рекордный урожай высококачественного зерна: 2,6 млн тонн. Это лучший валовой сбор за последние 20 лет. При этом внутреннее потребление составляет около 900 тыс. тонн. Таким образом, сельхозпроизводители Курганской области готовы реализовать за границы региона, в том числе на экспорт, более 1,7 млн тонн зерна, передает ИА "Казах-Зерно".

Однако, собрав небывалый урожай, курганские аграрии столкнулись с острой нехваткой мощностей элеваторов для хранения зерна на территории области и вагонов – для вывоза продукции за его пределы. Еще в разгар уборочной кампании крестьяне Зауралья обращались за помощью к первому вице-премьеру Виктору Зубкову и министру сельского хозяйства Елене Скрынник с просьбой обеспечить необходимое количество вагонов, установить льготный тариф на перевозку зерна по железной дороге и провести государственные закупочные интервенции. Частично эти просьбы были удовлетворены, однако к концу октября на открытых площадках все еще портилось около 100 тыс. тонн зерна, а октябрьский план по погрузке и отправке зерна был выполнен только в первой декаде ноября.

И вот, наконец, государство объявило о готовности выкупить часть собранного в Зауралье урожая – а именно 50 тыс. тонн. Несложные арифметические вычисления говорят, что это – 1/52 совокупного урожая. Цена за тонну пшеницы 3 класса составляет 4 тыс. 700 рублей, 5 класса - 4 тыс. 100 рублей, ржи - 3 тыс. 900 рублей.
теги: пшеница



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика