Россия: Тува просит у Москвы в виде прямого инвестирования сельхозтехнку

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе рабочей командировки в Москву провел рабочее совещание  с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым.
27.11.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
В частности, глава региона отметил необходимость обновления парка сельскохозяйственной техники, который давно морально и физически устарел.

«Это существенно ограничивает возможности сельхозтоваропроизводителей расширять посевные площади, - сказал Кара-оол. - Мы начали решать эту проблему, приобретая для селян современную, технологически модернизированную сельскохозяйственную технику. Но этого недостаточно для того, чтобы серьезно изменить ситуацию».

Премьер Шолбан Кара-оол озвучил просьбу выделить региону в 2013 году 5 зерноуборочных, 5 кормоуборочных комбайнов и 10 универсально пропашных тракторов в виде прямого инвестирования сельскохозяйственной отрасли за счет федеральных источников, пишет ИА «Казах-Зерно».

Также в ходе встречи обсудили вопрос обустройства в 2013-2014 годах карантинной полосы вдоль Российско-Монгольской государственной границы на территории Республики Тыва. Это необходимо для обеспечения благополучной эпизоотической и ветеринарно-санитарной обстановки, недопущения переноса заразных болезней в приграничной зоне.

Глава Тувы отметил, что в населенных пунктах республики, расположенных в приграничной полосе, проживает 31 тыс. человек, общая численность всех видов скота на данном участке составляет 489 тыс. голов.

Отдельное внимание было уделено развитию мясного скотоводства, возрождения коневодства, поддержки начинающих фермеров.

Также глава региона отметил необходимость включить ряд республиканских хозяйств с племенной специализацией в перечень сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств по племенному животноводству для предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных на 2013 год. Это касается СПК «Сайзырал» (яки), МУП «Баян-Кол», СПК «Арыг-Хем» и СПК «Ирбис» (лошади), МУП «Хайыракан» (верблюды), МУП «Чалааты» (овцы).

«Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил надежду на понимание со стороны министра сельского хозяйства России Николая Федорова, который и как экс-президент Чувашии и очень опытный управленец, хорошо знает региональную проблематику», - отмечает пресс-центр правительства Тувы.
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика