Ряд животноводческих предприятий Зауралья остался без кормов на зиму

Несмотря на приложенные усилия, из-за засухи минувшего лета не все животноводческие предприятия Курганской области смогли обеспечить себя кормами на зиму в полной мере.
01.11.2012
Источник: nr2.ru
Об этом «НР» сообщили 1 ноября в отделе животноводства и племенной работы Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Как отмечают специалисты, на зимне-стойловый период 2012-2013 годов в сельхозпредприятиях области выделено по 25,5 центнера кормовых единиц на 1 условную голову грубых и сочных кормов. Это составляет только 82% к потребности.

Сена заготовлено 79,3 тысяч тонн (96%), сенажа – 148 тысяч тонн (70%), силоса – 31,7 тысяч тонн (57%). При этом соломы на кормовые цели настоговано 100% от потребности – 51,8 тысяч тонн. Для общественного животноводства из урожая текущего года засыпано 47,8 тысяч тонн зернофуража.

Лучшая обеспеченность кормами – от 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову и выше – в сельхозпредприятиях Юргамышского, Частоозерского, Катайского, Мокроусовского, Каргапольского, Звериноголовского районов и в хозяйствах города Кургана. Менее 25 ц.к.е. заготовили в Белозерском, Шумихинском, Кетовском, Притобольном и Целинном районах.

Как отмечают в департаменте, личные подсобные хозяйства обеспечены грубыми кормами, а вот в сельскохозяйственных предприятиях области кормов не достаточно. Тем хозяйствам, где из-за засухи не запасли в достаточном количестве грубые и сочные корма, предложено купить их в районах менее пострадавших от засухи. Есть предложения на поставку кормов из Свердловской и Тюменской областей. Предприятия, заготовившие корма на реализацию, взяты на учет.

Для обеспечения животноводства области полноценными рационами на зимне-стойловый период 2012-2013 годов в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направлена заявка на фуражное зерно из интервенционного фонда в количестве 35 тысяч тонн.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика