Рязань: Стоит ли надеяться козе?

У молочных рек в России появляются новые истоки. В регионах усиливается поддержка козоводства.
02.02.2012
Источник: furazh.ru
У молочных рек в России появляются новые истоки. В регионах усиливается поддержка козоводства. Например, в этом году впервые в Воронежской области в бюджет внесены средства на разведение коз. В нашем регионе пока не зарегистрировано ни одного подобного фермерского хозяйства, но частные подворья есть и показывают неплохие результаты.

К такому пастуху, что называется, на козе не подъедешь. Кошка по имени Пантера живет вместе с пятнадцатью козами в хлеву и оберегает их покой. Ко всем чужакам она относится с явной настороженностью, снисхождение проявляет лишь к Любови Семеновне, которая два раза в день приходит на дойку.

Каждая рогатая даёт от двух до пяти литров молока, являющегося, по мнению хозяйки, панацеей от всех болезней. В этом Любовь Семеновна убедилась, когда тяжело заболел шестилетний сын. Вылечив ребенка, она решила завести целую дюжину коз. В меню – комбикорм, свёкла, хлеб, картофель и еловые ветки в качестве деликатеса. Молоко, как показывает ежедневная дегустация, ещё ни разу не разочаровало ни хозяйку, ни её покупателей.

По словам Любови Семеновны, желающих на козье молоко много, диатез лечит, бабули берут – говорят, сахар понижает. За молоком приезжают и с Рязани и даже с Москвы. Доверие к продукту большое, молоко пьют сырым, ведь без кипячения остается больше витаминов.

Кстати, в Рязанской области нет ни одной крупной козьей фермы, несмотря на то, что широко распространено убеждение о ряде преимуществ молока этих парнокопытных в сравнении с коровьим. Несмотря на то, что оно более жирное, но усваивается организмом на 97 %, в то время как коровий – лишь на 65. Всё дело в качестве белков, однородности состава, и кроме того, это молоко более богато кальцием, йодом, калием, витаминами Б, Д, Е.

По последним научным данным, оно лучше подходит детям, страдающими различными нарушениями пищеварения. А взрослым помогает побороть диатез, экзему, бронхиальную астму, мигрень, болезни печени и желчного пузыря, бессонницу, артрит.

Справедливости ради, стоит сказать, что не все медики считают его панацеей. Тем не менее, Любовь Семеновна не сомневается, ничего полезней козьего молока нет. И в качестве подтверждения показывает фотографии сына и внука – в чьем рационе и сегодня есть место молоку.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика