«Рязанский свинокомплекс» наращивает производство кормов

В ближайшие годы производство мяса на ОАО «Рязанский свинокомплекс» должно значительно увеличиться за счет развития собственного кормового хозяйства, реконструкции, внедрения современных технологий, повышении качества продукции.
17.01.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
В ближайшие годы производство мяса на ОАО «Рязанский свинокомплекс» должно значительно увеличиться за счет развития собственного кормового хозяйства, реконструкции, внедрения современных технологий, повышении качества продукции.

Как сообщает областной Минсельхоз, в 2011 году сделан большой шаг вперед по укреплению кормовой базы предприятия. Куплено и восстановлено 1,5 тыс. гектаров заброшенных земель, приобретен полный комплект техники для ее обработки, в 8 раз увеличены посевы озимых культур (850 га). Весной в 6 раз увеличатся площади под яровыми (до 600 гектаров). Сеют пшеницу, ячмень, горох. Есть свой комбикормовый завод, где из фуражного зерна производится комбикорм, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Совсем недавно при поголовье 49,5 тыс. голов на комплексе производилось 6,7- 6,8 тыс. тонн мяса в год. А сейчас на предприятии содержится 45 тыс. голов, зато выход свинины в этом году составит 7,5 тыс. тонн. В среднем в месяц на комплексе получают на 50 тонн мяса больше прошлогоднего, и количество выращиваемых за этот срок поросят выросло на 200 голов. Такие результаты достигаются за счет использования специальной рецептуры приготовления кормов, что приводит к снижению их расхода на килограмм привеса и сокращению срока выращивания животных.

По словам генерального директора Виктора Демина предприятие вышло на средний привес 541 грамм на каждую голову, соответственно, сокращается период откорма до 180-185 дней (раньше уходило 250 дней). Это позволило выйти на конверсию корма (затраты кормовых единиц на 1 килограмм полученной продукции) 3,1-3,2 (раньше указанный показатель составлял 5,6). Поскольку 70% затрат приходится на корма, такое изменение соотношения принципиально важно.

В свою очередь, снижение поголовья позволило высвободить часть площадей, на которых сейчас ведется реконструкция корпусов, что даст дополнительно 96 станков опороса, значит, а выход мяса будет доведен до 8 тыс. тонн в год. Также переоборудуется убойный цех, строится цех мясокостной муки. В следующем году эти объекты будут введены в эксплуатацию. С вводом убойного цеха появится возможность реализовывать полутуши, что со временем полностью вытеснит торговлю живым скотом.

В планах также довести площадь собственных земель до 5 тыс. га и построить элеватор, чтобы полностью обеспечивать себя собственными кормами.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика