Рыбная отрасль Архангельской области находится в стадии стагнации

Рыбная отрасль Архангельской области находится в стадии стагнации. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Орлов на заседании областного правительства.
03.02.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Рыбная отрасль Архангельской области находится в стадии стагнации. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы региона Игорь Орлов на заседании областного правительства.

По его словам, это видно и по собираемости налогов, и по морально устаревшему флоту большинства предприятий. Он также высказал мнение, что ликвидация государственного органа, который отвечал за рыбную отрасль, была ошибкой. Фактически во всех прибрежных регионах есть такие структуры. Есть они и в соседних субъектах РФ.

Как сообщили собкору ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе регионального правительства, Архангельская область - единственный регион, где остались государственные рыболовецкие предприятия. Ловлей и переработкой рыбной продукции занимается 151 предприятие, в которых работает 4 тысячи человек.

Многие северяне занимаются любительским и спортивным рыболовством. Закономерно, что этому сектору экономики необходимо особое внимание.

Основные проблемы отрасли на виду: 85 процентов судов работают сверх нормативного срока. За последние 2 года стоимость судового топлива выросла на 40 процентов. При этом на российских верфях отсутствуют современные проекты рыболовецких судов.

По итогам обсуждения глава региона поручил своему заместителю по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимиру Шишову подготовить предложения по созданию агентства по рыбному хозяйству, а также разработке программы по развитию отрасли. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки. Ведь для того, чтобы получить софинансирование из федерального бюджета, предложения Архангельской области должны быть направлены в Москву уже весной этого года.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика