Рыбоводство: новые возможности и перспективы

В нашей стране особое внимание уделяется развитию рыбоводства, являющегося одним из доходных отраслей сельского хозяйства.
19.09.2011
Источник: www.uza.uz
В нашей стране особое внимание уделяется развитию рыбоводства, являющегося одним из доходных отраслей сельского хозяйства.

Важным руководством к действию при этом служат указы и постановления Президента, направленные на реформирование сельскохозяйственной сферы, полное обеспечение спроса и потребностей населения в качественных продуктах питания.

В этих целях приватизированы имеющиеся естественные и искусственные водоемы, организованы рыбоводческие предприятия и фермерские хозяйства. В настоящее время в рыбоводческих хозяйствах ведется последовательная работа по внедрению современных технологий выращивания рыбы.

Весомая работа по развитию сферы осуществляется и в Кашкадарьинской области. В частности, оказывается всесторонняя поддержка действующих рыбоводческих хозяйств, организуются новые, для этого выделяются земельные площади, рыбоводческие хозяйства гарантированно обеспечиваются водой и техническим инвентарем, укрепляется их кормовая база, банки выделяют им кредиты, населению сдаются в аренду на основе тендера естественные и искусственные водоемы.

За прошедший период в области были реорганизованы 23 рыбоводческих хозяйства. До конца года будет создано еще около десяти подобных хозяйств, для чего коммерческими банками выделены необходимые средства.

В настоящее время в распоряжении около 90 фермерских хозяйств и субъектов предпринимательства, специализирующихся на рыбоводстве, находятся 14,7 тысячи гектаров естественных и 624 гектара искусственных водоемов.

– Нам, фермерам оказывается всесторонняя поддержка, – говорит председатель фермерского хозяйства «Баратова Гулсара Абдинабиевна» Шахрисабзского района Кашкадарьинской области Шерали Баратов. – Пользуясь предоставляемыми государством условиями и возможностями, мы также наладили животноводство, птицеводство и рыбоводство. В марте нынешнего года в наше озеро площадью полтора гектара мы запустили свыше 5 тысяч мальков. В настоящее время каждый из них уже весит 1-2 килограмма. Со следующего месяца начнем поставку рыбы потребителям.

Кашкадарьинскими фермерами и предпринимателями, которые самоотверженно трудятся в целях обеспечения населения качественными мясными и рыбными продукциями, на имеющихся в области естественных и искусственных водоемах в 2009 году было выращено 419 тонн рыбы, а в прошлом году этот показатель составил 454 тонны.

Представители сферы, эффективно использующие мировой опыт, до конца года планируют реализовать свыше 850 тонн рыбы. Это даст возможность поставлять рыбную продукцию не только на рынки области, но и в другие регионы нашей страны.

Развитие и повышение эффективности рыбоводства во многом зависит от выращивания рыб, соответствующих местным климатическим условиям. В прошлом году в обществе с ограниченной ответственностью «Кашкадарёбалик» были реконструированы установки по заготовке рыбной икры. Это расширило возможности выращивания различных пород рыб. В результате с нынешнего года была налажена поставка качественной рыбной икры большинству рыбоводческих хозяйств Сырдарьинской, Самаркандской и Ташкентской областей.

В водоемах области выращиваются несколько высокопродуктивных пород рыб, адаптированных к климату оазиса. Весомые результаты при этом дает использование интенсивной технологии.

– Интенсивная технология дает хорошие результаты, особенно при нехватке воды, как это было нынешним летом, – говорит председатель ООО «Кашкадарёбалик» Бекмурод Эшмуродов. – Представьте: искусственный водоем шириной и длиной 5 метров и больше. Интенсивная технология создает благоприятные условия для разведения рыбы и в таких небольших водоемах. Поэтому в отраслевых хозяйствах области особое внимание уделяется выращиванию рыбы на основе интенсивной технологии.

Увеличение с каждым годом объема производства рыбной продукции требует дальнейшего улучшения ее поставки. В этой связи сдаются в эксплуатацию современные магазины, рассчитанные для хранения и продажи живой рыбы.

В Карши сдан в эксплуатацию один из магазинов «Океан». В нем созданы все необходимые условия как для продавцов, так и для покупателей. В настоящее время в Касанском, Мубарекском, Камашинском, Китабском, Шахрисабзском и Яккабагском районах ведется работа по открытию подобных магазинов.

Увеличение подобных торговых точек в области также способствует развитию отрасли, дальнейшему развитию рыбоводства в Кашкадарье.

Все это является результатом осуществляемых под руководством главы государства широкомасштабных реформ по обеспечению населения качественными продовольственными товарами по доступным ценам, в том числе рыбной продукцией, дальнейшему повышению благосостояния народа в целом.
регион: Узбекистан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика