Сельхозкооперация объединит Волгоградских фермеров перед лицом ВТО

Присоединение России к Всемирной торговой организации по прогнозам экспертов станет наиболее болезненным для малых форм хозяйствования. В этих условиях владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств Волгоградской области необходимо объединиться по примеру своих зарубежных коллег. Значительно легче адаптироваться аграриям региона к условиям ВТО может помочь консолидация в сельскохозяйственные кооперативы.
05.04.2013
Источник: advis.ru
Необходимость объединения

Каждый день перед волгоградским фермером встает много вопросов: какую технологию производства качественной продукции использовать, где взять деньги для проведения сева, покупки молодняка, заготовки кормов, ремонта сельхозтехники, где хранить произведенную продукцию, как организовать ее переработку, где и как найти выгодные каналы сбыта и многие другие. Едва ли не самая серьезная проблема для малых форм хозяйствования – переработка и реализация продукции. Небольшие объемы производства не позволяют пробиться к переработчикам и наладить регулярные поставки в торговые точки, а высокая себестоимость вкупе с немалыми транспортными издержками делают продукцию фермеров неконкурентоспособной по цене. Вот и выходит, что импортные продукты питания из-за низкой стоимости пользуются большим спросом, чем отечественная продукция.

На рынке, заполненном дешевой продукцией, один крестьянин не воин. Другое дело, сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Участие в их деятельности позволяет решать вопросы снабжения, переработки, сбыта сельхозпродукции и продуктов питания быстро и с выгодой. Кооператив представляет собой одну из форм добровольного объединения сельхозпроизводителей для достижения общих хозяйственных целей. Государство обеспечило сохранение права собственности на имущество каждого члена кооператива и справедливое распределение заработанного. Но главное, каждый участник кооператива может получить необходимые услуги по оптимальной цене и сделать свою работу более экономичной и организованной.

По данным Министерства сельского хозяйства России, в стране создано более 18,5 тысяч сельскохозяйственных производственных кооперативов (СПК), из которых лишь 10,3 тысячи (56%) действительно работают. С начала реализации Приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" активную поддержку получило развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, включая кредитные.

Популяризация кооперативного движения и поддержка его со стороны государства является необходимым условием развития сельских территорий. И мировой опыт подтверждает, что именно благодаря объединению в кооперативы мелкие и средние сельхозтоваропроизводители могут повысить конкурентоспособность своей продукции. Объединив усилия и ресурсы, и волгоградские фермеры смогут решить для себя, как минимум, две актуальные проблемы: малых объемов и дорогой логистики.

Финансовая поддержка

Эффективное использование внутреннего потенциала аграриев посредством создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов - это одно из основных составляющих развития и роста отечественного сельского хозяйства.

Государство активно решает наиболее актуальные проблемы развития кооперации на селе, в том числе информирование населения о механизмах работы кооперации и существующих возможностях привлечения кредитных средств. В настоящее время основным видом господдержки сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов является субсидирование процентной ставки по привлекаемым кредитам.

Основным финансовым инструментом развития сельхозкооперации сегодня является ОАО "Россельхозбанк", главный аграрный банк страны, на долю которого приходится практически половина кредитных вложений в сельскохозяйственную отрасль. Волгоградский филиал Банка готов предоставить кооперативам широкую линейку кредитных продуктов, которые учитывают специфику этой организационно-правовой формы хозяйствования и предусматривают специальные условия кредитования. Кредиты предоставляются на текущие и инвестиционные цели, в том числе проведение сезонных работ, закупку сельхозтехники и оборудования, строительство или реконструкцию объектов недвижимости и иные цели.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СПоК) Волгоградской области Россельхозбанк предлагает также кредиты на создание и развитие материально-технической базы переработки, хранения и сбыта сельхозпродукции, производство продукции в рамках исполнения контрактов на поставку продукции для государственных или муниципальных нужд, развитие несельскохозяйственной деятельности в сельской местности.

Сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам (СКПК) региона Россельхозбанк предлагает кредитные продукты как на создание и развитие инфраструктуры деятельности (приобретение офиса и его обустройство), так и на пополнение фонда финансовой взаимопомощи для предоставления займов своим членам. С момента своего создания в 2000 году Россельхозбанк направил порядка 130 млрд рублей на финансирование сельскохозяйственных кооперативов страны.

Создание системы сельскохозяйственных кооперативов в нашем регионе - это "спасательный круг" для большинства малых хозяйств перед неизбежными последствиями интеграции отечественного АПК в мировое экономическое пространство. Стратегия развития ОАО "Россельхозбанк" до 2020 года определяет оказание кредитной поддержки сельскохозяйственных кооперативов в качестве одного из приоритетных направлений деятельности.

Перспективы кооперации

За последние годы во многих регионах России аграрии стали активно вливаться в кооперативное движение. Широкое распространение сельскохозяйственная кооперация получила в Чувашии, Татарстане, Якутии, Волгоградской, Астраханской, Вологодской, Саратовской областях, где вопросы кооперации находятся под постоянным контролем региональных органов власти.

В условиях переходного периода после вступления России в ВТО развитие сельской кооперации должно стать одним из первоочередных и стратегических направлений совершенствования аграрной политики России. В марте 2013 года прошел Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов, который дал старт более интенсивному развитию всех видов кооперации на территории России. На Съезде рассмотрена Концепция развития кооперации на селе на период до 2020 года, а также новые меры регулирования и государственной поддержки сельских кооперативов.

Присоединения к ВТО и усиление конкуренции на мировых рынках продовольствия не оставляют аграриям выбора. Форум позволил обратить внимание общества и властей на возможности кооперации в решении актуальных проблем российского села, в том числе повышение занятости населения и его доходов.

Для сохранения социальной стабильности и экономического роста нашего региона важно вовлечь в кооперативные отношения всех жителей волгоградского села, фермеров и сельскохозяйственные организации.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика