Сельское хозяйство страдает от недостатка госрегулирования

В Курганской области продолжается интервенция на рынке зерна — 60 тысяч тонн пшеницы III класса государство готово купить у зауральских аграриев по цене 4700 рублей за тонну.
07.12.2011
Источник: zol.ru
В Курганской области продолжается интервенция на рынке зерна — 60 тысяч тонн пшеницы III класса государство готово купить у зауральских аграриев по цене 4700 рублей за тонну.

Глава региона Олег Богомолов и Правительство области с начала уборочной кампании настойчиво добивались принятия этого решения, отрабатывая все вопросы с Правительством Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства РФ.

Данная мера призвана помочь крестьянам Зауралья, которые вырастили достойный урожай зерновых культур, но испытывают трудности с его хранением и реализацией.

- Сегодня мы столкнулись с такой проблемой — все кричали о низких ценах на зерно, возмущались, а когда государство готово приобрести собранный урожай за реальную цену, сельхозпроизводители участвовать в торгах по каким-то неведомым причинам не захотели, - отметил Губернатор на аппаратном совещании Правительства области 6 декабря. - Что это? Чья-то политическая игра или все-таки потребность реализовать зерно? Первые торги прошли и показали, что наши сельхозтоваропроизводители не смогли выбрать даже обозначенный лимит. В результате по объявленной госинтервенции продали только 7, 5 тонн зерна — из десяти возможных. Прошу сегодня аграриев активизировать свою работу - принимать участие в торгах и реализовывать собранный урожай по хорошей цене, заявленной государством.

Напомним, что в этом году в Зауралье было собрано 2,6 млн. тонн зерна, что больше почти в два раза показателей прошлого года. Всего область способна реализовать в текущем году более 1 млн. тонн зерна, в том числе на экспорт.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика