SoyaNews advertisement placeholder

Сибирь сможет поставлять в АТР до 13 млн тонн зерна в год при восстановлении полей - эксперт

Регионы Сибирского федерального округа, восстановив посевные площади до уровня 1990-х годов, смогут ежегодно экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) до 13 миллионов тонн зерна, считает председатель совета директоров группы компаний "САХО", президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Регионы Сибирского федерального округа, восстановив посевные площади до уровня 1990-х годов, смогут ежегодно экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) до 13 миллионов тонн зерна, считает председатель совета директоров группы компаний "САХО", президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

Как говорится в сообщении "САХО", такой прогноз он озвучил на встрече японских деловых кругов с Российской зерновой миссией в Токио, организованной Минэкономразвития РФ.

По мнению Скурихина, страны АТР для России в целом, и для Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в частности, являются перспективным зерновым рынком.

"В СФО наблюдается ежегодный устойчивый профицит зерна в объеме 2-2,5 миллиона тонн при среднегодовом производстве порядка 14,5 миллиона тонн. А в перспективе, восстановив посевные площади до уровня 1990-х годов, регионы СФО могли бы ежегодно экспортировать туда до 13 миллионов тонн зерна", - сказал он.

По данным Росстата, общая посевная площадь сельхозкультур СФО в 2010 году составила 14,6 миллиона гектаров против 23,4 миллиона гектаров в 1990 году.

Однако осуществлению планов по развитию масштабного экспорта мешает дороговизна транспортировки и неприспособленность портовой инфраструктуры к перевалке больших объемов зерна, добавил президент союза зернопроизводителей.

"Одним из механизмов привлечение японского капитала при строительстве специализированных элеваторных и портовых мощностей для обработки зерна в Сибири и на Дальнем Востоке России может быть механизм концессиональных соглашений. В этом случае японские компании, наряду с российскими, осуществят инвестиции в строительство портового комплекса и получат концессии на право использования терминала на соответствующий срок. Собственность на стратегический объект портовой инфраструктуры будет закреплена за РФ", - отметил он.

Скурихин напомнил, что японские компании неоднократно заявляли о своей готовности участвовать в строительстве специализированного терминала на Дальнем Востоке.

"Но отсутствие решения на долгосрочную перспективу по вопросу компенсации части затрат на перевозку зерна от рынка сырья, расположенного в Сибири, до портов Дальнего Востока, делает сибирское зерно неконкурентоспособным, а любые инвестиции в развитие инфраструктуры для его отправки в страны АТР - рискованными", - отмечается в сообщении.

В составе участников Российской зерновой миссии были представители Минэкономразвития, РЖД и транспортно-экспедиционных компаний. Интересы поставщиков зерна представляли руководители ОАО "Объединенная зерновая компания", группы компаний "САХО", Национального союза зернопроизводителей и Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции. С японской стороны во встрече участвовали представители двадцати компаний, в том числе Itochu, Mitsui, Marubeni, Mitsubishi, Sojitz, Sumitomo и другие.

Минсельхоз РФ прогнозирует увеличение объема экспорта российского зерна к 2020 году до более чем 40 миллионов тонн в год с более чем 20 миллионов тонн (согласно прогнозу) в текущем сельхозгоду.
SoyaNews advertisement placeholder
Регион:

Новости дня