Сибирская аграрная группа купила недостроенную ферму под Томском

Сибирская аграрная группа (САГ) до конца 2012 года увеличит мощности по производству молока на 30%. Для этого в конце июля компания приобрела у ЗАО «Агрохолдинг «Томское молоко» недостроенную ферму под Томском на 1200 голов крупного рогатого скота.
26.08.2011
Источник: www.furazh.ru
Сибирская аграрная группа (САГ) до конца 2012 года увеличит мощности по производству молока на 30%. Для этого в конце июля компания приобрела у ЗАО «Агрохолдинг «Томское молоко» недостроенную ферму под Томском на 1200 голов крупного рогатого скота.

Совладелец САГ Андрей Тютюшев (ему принадлежат 62,6% акций компании) рассказал «Ведомостям», что формально сделка еще не закрыта: сейчас на ферме построен только нулевой цикл, для всего проекта необходимо вложить еще около 700 млн рублей. По словам заместителя губернатора Томской области Владислава Брока, животные для фермы будут закуплены за границей в октябре 2012 года.

"«Томское молоко» с 2007 года пыталось создать молочное производство с дойным стадом до 6000 голов. В 2009 году проект был заморожен из-за отсутствия финансирования: Россельхозбанк отказал компании в кредите на 350 млн рублей, год назад совладелец и управляющий «Томского молока» Вадим Холин переключился на другой бизнес и возглавил подразделение компании «Стеклоэксперт Сибирь», но животноводство обещал не оставлять. В этом году 5 мая Арбитражный суд Томской области ввел в ЗАО «Агрохолдинг „Томское молоко“ конкурсное производство», — говорится в публикации.

Проект «Томского молока», за который взялась САГ, в 2010 году был включен в каталог инвестиционных предложений и проектов региона, который составляет областное агентство привлечения инвестиций. Инвесторам предоставляются налоговые льготы, госгарантии и субсидии. Новому инвестору предстоит повторная защита проекта: по словам Тютюшева, представлять его областной администрации компания будет в сентябре. «Мы давно задумывали расширить производство молока, в Томской области дефицит молочной продукции местного производства», — утверждает бизнесмен.

Добавим, что 24 августа стало известно, что Сибирская аграрная группа привлекла кредитную линию Сбербанка на сумму 200 млн рублей сроком на год под 11% годовых. По информации РИА Новости, эти средства пойдут на финансирование текущей деятельности САГ, в том числе на пополнение оборотных средств на закупку отечественного сельскохозсырья для первичной и промышленной переработки.

В настоящее время САГ включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс «Уральский» (Свердловская область), один мясокомбинат в Томске, один в Кемерово и один в городе Каменск-Уральский Свердловской области. Кроме того, в Томской области в состав САГ входят Асиновский комбикормовый завод, три хозяйства в Асиновском районе, молочный завод в Северске, птицефабрика «Томская», а также сеть фирменной розницы. Компания владеет более чем 30000 га пашни в Томской и Свердловской областях. Также ведется строительство свинокомплекса в Бурятии и второй очереди свинокомплекса «Уральский».
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика