Сильвио Берлускони получил четыре года тюрьмы

Экс-премьера Италии осудили по делу о финансовых махинациях
29.10.2012
Источник: izvestia.ru
Миланский суд приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к тюремному заключению сроком на четыре года за финансовые преступления, в частности, за мошенничество с налогами в медиахолдинге Mediaset, сообщает Corriere Della Sera.

Помимо этого Берлускони лишен права занимать государственные должности, а также обязан выплатить штраф в размере €10 млн.

По итальянским законам Сильвио Берлускони имеет право дважды обжаловать приговор.

76-летний экс-премьер обвинялся в искусственном завышении цен при приобретении прав на телевещание. Фигурантами этого громкого дела были многие ближайшие сотрудники его медиаимперии.

Берлускони много лет поддерживал теплые отношения с российским президентом. Владимир Путин называл его «одним из самых крупных политиков Европы».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать приговор.

Сильвио Берлускони за свою жизнь трижды становился председателем совета министров Италии (1994–1995, 2001–2006, 2008–2011). Является владельцем легендарного футбольного клуба «Милан». В 2011 году журнал Forbes признал Берлускони богатейшим итальянцем. С состоянием $7,8 млрд он занимал 118-е место в списке мировых богачей.
теги:
регион: Италия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика