Свердловские аграрии не рассчитывают на высокий урожай из-за жары

Сельхозтоваропроизводители Свердловской области не рассчитывают на высокую урожайность зерновых в этом году из-за засушливой погоды, установившейся в регионе, сообщает областное министерство АПК и продовольствия.
12.07.2012
Источник: SoyaNews
В июне и июле на территории региона установилась сухая жаркая погода. По данным синоптиков, в дневные часы воздух раскаляется до 30-33 градусов.

«В настоящий момент созревание сельскохозяйственных культур из-за засухи происходит ускоренными темпами, примерно на 15-17 дней раньше, чем это было бы при комфортных погодных условиях. По зерновым культурам это может привести к снижению количества зерен в колосе и уменьшению их массы», - приводятся в сообщении слова министра АПК региона Михаила Копытова.

Областное министерство АПК рекомендует хозяйствам срочно скосить кормовые культуры. По данным Копытова, ситуация с картофелем и овощами в регионе пока стабильная - их созревание начинается после 20 июля.

Министерство АПК и продовольствия региона отмечает, что, несмотря на засушливое лето, оснований для беспокойства, как в 2010 году, когда в некоторых районах Свердловской области был объявлен режим ЧС, нет.

«Стоит отметить, что в Свердловской области в этом году от подобных погодных явлений застрахованы 24 хозяйства общей площадью 35 тысяч гектаров. Это в два раза больше показателя прошлого года», - говорится в сообщении.

Свердловские аграрии в 2011 году собрали рекордный урожай - 760 тысяч тонн зерновых культур, более 800 тысяч тонн картофеля, более 180 тысяч тонн овощей. Кормовых культур было заготовлено по 32 центнера на одну условную голову скота. ИА SoyaNews
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика