Свиноводы Хакасии сделали ставку на гибриды

В крестьянском фермерском хозяйстве Усть-Абаканского района Хакасии уверены, что успех в отрасли приносит постоянная племработа с животными. Йоркширов скрещивают с ландрасами.
09.08.2012
Источник: meatinfo.ru
«Свиноводство - отрасль скороспелая, технологичная, обеспечивающая при грамотном подходе к делу быструю окупаемость затрат. Было бы недальновидно не заниматься ею всерьез», - считает глава КФХ Игорь Сараев.

Действительно, на получение одного килограмма свинины затрачивается кормов в 2,5 раза меньше, чем на производство килограмма говядины. От одной коровы можно получить 250-300 кг говядины в год, а от одной свиноматки - две с половиной тонны свинины. Высокий биологический потенциал свиней очевиден.

Хозяйство начинало свое развитие с 10 свиней, на сегодня поголовье достигло численности в 1200 голов. Глава КФХ участвует в программе Минсельхозпрода Хакасии по поддержке семейных животноводческих ферм, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». В случае победы руководитель хозяйства планирует увеличить поголовье на 1800 свиней. Плюс создание собственного комбикормового производства.
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика