Сырьё для производства рыбной муки подорожает

Уже в будущем году цена килограмма салаки может вырасти в 2,5–3 раза и достичь 1,20 лата. Спрос на рыбу растет, а квоты на вылов все меньше. Об этом "Вести Сегодня" рассказал глава Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс.
21.10.2011
Источник: d-pils.lv
Цена вырастет втрое


Уже в будущем году цена килограмма салаки может вырасти в 2,5–3 раза и достичь 1,20 лата. Спрос на рыбу растет, а квоты на вылов все меньше. Об этом "Вести Сегодня" рассказал глава Латвийской ассоциации рыбохозяйственников Инарийс Войтс.

— Смотрите, что происходит, — разъясняет глава ассоциации. — За последние годы квоты на вылов самых ценных для нас промысловых рыб на Балтике — кильки и салаки — уменьшились в разы. В этом году на 50%, в следующем — не ниже. На салаку в Рижском заливе — на 21%, в Балтийском море — на 33%, на кильку в заливе — на 26%.

Брюссель еще несколько лет назад принял долгосрочную программу сохранения рыбных ресурсов на Балтике. Предлог благовидный: ресурсы стремительно истощаются, поэтому на ряд рыб нужна квота.

— Но ведь в Северном море, Средиземном ситуация куда хуже, однако именно нам решили устроить показательную порку, — считает Войтс.

Результаты "порки" не трудно было предугадать: цены на кильку и салаку стремительно пошли вверх. Если год назад тонна салаки стоила 120–140 латов, то сейчас 200–220.

— Я не сомневаюсь, что уже в будущем году "едокам салаки" придется решать, по карману ли им будет эта рыба. Цена поднимется до 1,10–1,20 лата за килограмм, — говорит собеседник.

Не исключено, что свежая салака вообще станет дефицитом. Уже сейчас спрос значительно превышает предложение.

— На Западе практически вся килька, салака идет на технические нужды, — рассказывает Войтс. — В Дании, Швеции, Германии эту рыбу перерабатывают в рыбную муку. Она, в свою очередь, добавляется в корм курам, лососю, которого искусственно выращивают в садках, идет на свинофермы.

В Латвии тоже решили не отставать от Запада и начали строить предприятия по производству рыбной муки. Одно из них поднялось в Алсунге на 37 000 тонн сырья в год. Часть муки поступает нашим пищевым предприятиям, но большая часть отправляется на экспорт. Между тем кильки и салаки катастрофически не хватает тем латвийским фабрикам и цехам, на которых изготавливают шпроты и рыбные консервы.

— Времена, когда были проблемы со сбытом шпрот, позади, — рассказывает "Вести Сегодня" президент Латвийского союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс. — Сегодня в ЛР их выпускают 20 предприятий. 70% отправляют в страны СНГ, а всего среди адресатов — 56 стран. Латвийские шпроты можно купить даже в Брюсселе, но больше всего их в России.

Что да, то да! И в Тюмени, и в Екатеринбурге в больших супермаркетах тоже видел этим летом наши шпроты.

Однако производителей подстерегает другая беда — нехватка рыбы.

— На шпроты идет и килька, и маленькая салака — размером 10–12 сантиметров, — продолжает Шмитс. — Дошло до того, что местные переработчики вынуждены закупать кильку и салаку у шведов, поляков, эстонцев, наши рыболовы не могут обеспечить рыбой.

Цена тоже постоянно идет вверх. Поэтому и конечный продукт будет дорожать.

— Рыба все время будет дорожать, — уверен глава Союза рыбопромышленников. — Рыбные ресурсы истощаются.

Впрочем, местные рыболовы тоже играют на дефиците и прикладывают руку к росту цен.

— Они стали умнее, — говорит Войтс. — Во многих местах рыбаки построили цеха по сортировке и заморозке рыбы. В Куйвижи, Скулте, Вентспилсе, Лиепае… И не отдают свежую рыбу, как прежде, сразу, а смотрят, какова ситуация на рынке. Когда надо, выбрасывают на рынок уже по новой цене.

Но потребитель ест не только салаку, кильку, шпроты. Что будет с ценой на другую рыбу?

— Треска в будущем году должна стать чуть дешевле — на 10–15%, — прогнозирует Войтс. — Квоты на ее вылов на Балтике с будущего года выросли на 15%. Хотя ученые уверены, что могли бы безболезненно поднять квоты на 40%.

Цена завозной океанической рыбы тоже пойдет по спирали. Оптовики рассказали, что филе сельди за год подорожало с 80 сантимов до 1,50 лата за килограмм, скумбрии — с 1,20 до 2,20 лата. И норвежский лосось вряд ли станет дешевле — ведь кормят его рыбной мукой, которая пошла в рост.
регион: Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика