В 2012/13 МГ Марокко импортирует рекордные объемы зерна — FAO

Согласно последним оценкам экспертов FAO, в 2012/13 МГ потребности Марокко в импорте зерна возрастут на 35% - до рекордных 8,41 млн. тонн, при этом 5,2 млн. тонн из указанного объема составит пшеница. Стоит отметить, что столь крупные объемы закупаемой продукции выведут страну на второе место среди африканских импортеров зерновых после Египта.

На развитие данной тенденции, по мнению экспертов, повлияло значительное сокращение в т.г. урожая зерновых в Марокко ввиду задержки с проведением посевной кампании и неблагоприятных погодных условий. Так, валовой сбор пшеницы в т.г. в стране составил 3,87 млн. тонн против 6,02 млн. тонн в 2011 г. Что касается производства ячменя, то оно оценивается в 1,2 млн. тонн, что существенно меньше прошлогоднего урожая зерновой (2,34 млн. тонн).

Также отмечается, что основными поставщиками зерна в Марокко в сезоне-2012/13, вероятнее всего, станут Франция и Канада. При этом страны Причерноморского региона, по мнению FAO, вряд ли смогут составить им конкуренцию ввиду имеющихся сложностей с экспортом зерновых.
SoyaNews advertisement placeholder
Теги:

Новости дня