В Адыгее начали выпускать малька стерляди

Краснодарское водохранилище в этом году пополнится рыбными запасами растительноядных и осетровых почти на 2 млн. штук. Выпускать малька стерляди в Адыгее будут несколько июльских дней, осенью настанет черед растительноядных – белого амура, сазана, толстолобика…
05.07.2012
Источник: ГТРК Адыгея
В Теучежском районе в открытый водоем сегодня начали запускать мальков стерляди, через некоторое время этот вид из числа осетровых распространится по всему Азово-Черноморскому бассейну. Работа по воспроизводству рыбы и пополнению биоресурсов федеральным агентством по рыболовству осуществляется ежегодно, с учетом рекомендаций научных организаций. Проводит ее специально созданная комиссия, в которую входят представители нескольких федеральных и территориальных органов и управлений.

Прежде чем доверить выполнение заказа той или иной организации, специалисты тщательно изучают ее мощности и контролируют качество материала по целому ряду показателей. В последние несколько лет воспроизводство и пополнение водных биоресурсов находится на стабильном уровне.

- Динамика роста таково, что если в 2007 году мы выпустили в природные водоемы примерно 3 млн. мальков, то в 2011 до 12,5 млн. В этом году, я думаю, мы перекроем эту цифру. Это данные по всему Азово-Черноморскому бассейну, - рассказал начальник отдела воспроизводства водных биоресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Николай Кучеров.

Выпускать малька стерляди в Адыгее будут несколько дней, осенью настанет черед растительноядных – белого амура, сазана, толстолобика. Их планируется выпустить в водоем в три раза больше, чем рыб ценных осетровых пород, всего 1,5 млн. образцов.
регион: Адыгея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика