В Архангельской области задумались о создании собственной кормовой базы

Для эффективного развития птицеводства и мясного животноводства в Архангельской области необходимо создать собственную кормовую базу.
09.11.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Об этом на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства Юрий Гусаков.

В 2012 году на государственную поддержку сельского хозяйства областной бюджет выделил 660 млн рублей (кстати, такой же объем средств запланирован и на будущий год). Аграриями региона было реализовано почти на 17 процентов больше по сравнению с прошлым годом мяса скота и птицы, на полтора процента увеличился валовой надой молока. При этом меньше произведено яиц, произошло снижение численности крупного рогатого скота, свиней и птицы, проинформировали в пресс-службе губернатора и правительства Архангельской области.

Как отметил Юрий Гусаков, мелкие фермерские хозяйства постепенно проигрывают борьбу за рынки сбыта крупным животноводческим и сельскохозяйственным комплексам.

«Со вступлением России в ВТО проблема реализации продукции может возникнуть и у крупных предприятий, - подчеркнул министр. - Дело в том, что будет серьёзно сокращён объём господдержки предприятий агропрома. К тому же производительность труда в наших хозяйствах в разы ниже, чем на аналогичных европейских фермах. Чтобы не проиграть в этой конкурентной борьбе, мы придаём большое значение модернизации сельхозпредприятий».

Что касается мелких хозяйств, то, по мнению Юрия Гусакова, единственный выход для них - перейти на выпуск биопродукции. Здесь фермеры в качестве конкурентного преимущества могут использовать экологически чистые сельхозугодья, на которых не применялись минеральные удобрения. Министр сообщил, что в зарубежных странах уже открыты целые супермаркеты, где продаются только экологически чистые продукты. В регионе это направление пока развито слабо, поэтому для фермерских хозяйств существует возможность занять эту нишу.

Ещё одна точка роста - мясное животноводство и птицеводство. Сегодня их развитие сдерживают отсутствие собственной кормовой базы и специализированных скотобоен.

«Необходимо строить крупный завод по производству кормов, такую возможность сегодня рассматривает руководство Вельской птицефабрики, - рассказал Юрий Гусаков. - В этом случае кормами будут обеспечены и другие предприятия, что позволит увеличить поголовье скота и птицы, повысить их продуктивность. Также необходимо решить вопрос строительства нескольких современных боен, что позволит замкнуть в одну цепочку все этапы производства от выращивания молодняка до доставки конечной продукции на прилавки магазинов».

Касаясь судьбы Няндомской птицефабрики, Юрий Гусаков проинформировал, что в настоящее время найдены два потенциальных инвестора, готовых вложить средства в предприятие. Один из них уже ведёт переговоры с банками о возможности получения кредита для модернизации производства и погашения долгов птицефабрики.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика