В Брянской области начала работать 21 ферма «Мираторга»

Еще на одну ферму стало больше в «Брянской мясной компании» агрохолдинга «Мираторг» — 22 февраля на площадку «Азаровка» завезли более 4 тысяч голов крупного рогатого скота Абердин-Ангусской породы. Переправа из США в Россию заняла около месяца, все животные доставлены в целости и сохранности — привыкают к брянским «прериям».
27.02.2013
Источник: nashbryansk.ru
От американских берегов океанское транспортное судно «Ocean out back» отчалило около месяца назад. На борту для подстраховки находились ветеринары «Мираторга» — важно, чтобы скот благополучно перенес морскую дорогу. 20 февраля корабль прибыл в порт «Новороссийск», и оттуда предстоял пусть и недолгий, но не менее сложный путь. На протяжении полутора тысяч километров специально оснащенные для перевозки КРС фуры сопровождали автомобили транспортной службы агропромышленного комплекса.

И вот за два дня важный «груз» доставили из Краснодарского края в Брянскую область — на ферму «Азаровка» Стародубского района. Она стала двадцать первой площадкой «Мираторга», где приступили к разведению крупного рогатого скота высокопродуктивной мясной породы. Такого еще не было, чтобы в наших краях выращивали коров по так называемой «американской» технологии — когда животные круглый год находятся на открытом выпасе. Процесс выгрузки животных проходил безукоризненно. Каждый сотрудник «Азаровки» выполнял свою функцию — одни следили, чтобы коровы и быки благополучно покидали большегрузные машины, вторые осматривали, не появились ли у Абердин-Ангусов в дороге какие-либо травмы, третьи контролировали поведение «новоселов» и так далее. Выбравшись из фур, коровы более чем добродушно отнеслись к встречавшим их людям — никакой агрессии у животных не было. Складывалось впечатление, что они вообще не заметили большой разницы между американскими и брянскими пейзажами.

Как рассказал главный ветеринарный врач «Брянской мясной компании» Сергей Алтухов, первую неделю прибывший скот будут кормить исключительно сеном и соломой, чтобы у животных не было проблем с пищеварением. «Все то время, когда Абердин-Ангусы находились в пути, их кормили специальным сбалансированным гранулированным кормом. Теперь же, прежде чем коровам давать насыщенную кормовую смесь, надо чтобы у них в желудках выработалась соответствующая микрофлора. За счет питания жесткими кормами она и появится», — пояснил ветеринар. А приблизительно через месяц «буренкам» начнут делать прививки — им введут вакцины от бешенства, туберкулеза и сибирской язвы. Помимо четырех тысяч голов КРС, на ферму также доставили 24 лошади американской породы Квотер Хорс. На них операторы «Мираторга» будут патрулировать пастбища. На новой ферме уже укомплектован штат сотрудников — на 100 % он состоит из местных жителей. «Благодаря «Мираторгу», даже в таких отдаленных уголках Брянщины, как Азаровка, появляются рабочие места, — рассказал руководитель фермы Владимир Шийков. — Приятно осознавать, что ты вносишь свою лепту в восстановление сельского хозяйства региона и причастен к производству товара, который поможет России отказаться от импортного мяса». Помимо «Азаровки», в это же время более тысячи коров и несколько десятков лошадей доставили и на площадку «Первомайское» Почепского района. Таким образом, общее количество КРС в «Брянской мясной компании» АПХ «Мираторг» достигло 75 тысяч голов. Новое поступление ожидается в марте — на почепскую ферму «Житня» достявят 5 тысяч Абердин-Ангусов.


теги: КРС
регион: Брянская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика