В Хакасии намолочено 96,7% от спрогнозированных объёмов зерна

Аграриями республики Хакасия уже обмолочено 90.605 га зерновых.
18.10.2012
Источник: http://www.zol.ru
17 октября жатва завершена хозяйствами Ширинского, Орджоникидзевского и Бейского районов. На текущую дату в регионе намолочено 146.465 тонн зерна (в 2011 году - 188,2 тыс. т). По оперативной сводке полевых сельхозработ республиканского министерства сельского хозяйства и продовольствия, обмолочено 96,7% от плана. До завершения жатвы остаются считанные дни, сообщили в Минсельхозпроде РХ.

Позицию лидера по урοжайнοсти с начала страды сохраняет Бейский район. Наибольший показатель по урожайности зафиксирован на уровне 20,6 ц/га. Хозяйства Ширинсκого района завершили уборку с показателем 18,3 ц/га. На третьем месте Орджоникидзевские аграрии, обмолотившие 23.382 га с урожайностью 17,4 ц/га. Оставшиеся пять районов ещё продолжают уборοчные работы.

"На Ширинский район приходится 33% валового производства зерна по республике. На орджоникидзевские хозяйства - 28%. Отрадно, что, несмотря на практически одинаковые погодные условия в период жатвы и значительные объёмы посевных площадей районы, они первыми заканчивают уборку", - рассказывает советник отдела растениеводства Минсельхозпрода РХ Николай Богданов.

В ведомстве отмечают и тот факт, что Ширинский район находится в лидерах в техническом и технологическом направлении. По темпам развития аграрии района идут на два года впереди. Ширинцы хорошими темпами вводят в оборот залежные земли. "Используют новые сорта. За аграриями района - высокий процент паровых земель. По сравнению с другими районами республики ими вносится большее количество минеральных удобрений на гектар посевной площади", - подчёркивает Николай Богданов. К тому же район лучше оснащён новой техникой. Хозяйствами и фермерами приобретены новейшие зерно-кормоуборочные комбайны и посевные комплексы.
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика