В Хакасии определяют объемы помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Хакасия Иван Вагнер принял участие в видеоконференции, которую провел полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. В ходе селекторного совещания были поставлены задачи по ликвидации последствий аномальных погодных условий, которые сказались на потере урожая зерновых и кормовых культур. «Сейчас идет основная работа по заготовке зерна и кормов. Значит, есть возможность определить реальные объемы урожая и, что важно в сложившейся ситуации с засухой, можно уже определить объем необходимой помощи сельхозтоваропроизводителям», - отметил Виктор Толоконский.
24.08.2012
Источник: SoyaNews
Перед животноводческой отраслью в текущем году стоит глобальная задача не только сохранить продуктивность, но и не потерять генетический потенциал, который восстановить будет уже не возможно.

Еще одна задача, стоящая перед Минсельхозпродом Хакасии – не допустить перебоев в поставке продуктов питания и провести мероприятия по сдерживанию цен на потребительском рынке. «Действия должны быть заблаговременные и своевременные. Для сельхозэкономики важна стабильность. Должны отсутствовать резкие всплески, перебои. В стране есть запасы зерна. Приложим дополнительные усилия по заготовке овощей и картофеля, которые составляют значительный процент в потребительской корзине», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Вагнер.

Что касается картофеля, урожай которого в некоторых регионах России в этом году ниже к прошлогоднему уровню, то в Хакасии спада не наблюдается. В республике выработана логистическая система, регулирующая объемы заготовительных закупок. Важно удержать баланс.

«По прогнозу будет заготовлено в 2012 году: сена больше 100 тыс. тонн (уровень 2011г), сенажа – около 105 тыс. тонн (уровень 2011г), силоса – около 60 тыс. тонн (больше на 10 тыс. к уровню 2011г)», - рассказал советник отдела растениеводства и механизации Николай Богданов.

В целом по Хакасии уборочная компания будет проведена на высоком уровне и в срок. Заготовка кормов позволит нормально провести зимовку скота в целом по республике. Хозяйства, пострадавшие от засухи, будут поддержаны правительством, как финансовыми ресурсами, так и материальными. ИА SoyaNews
регион: Хакасия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика