В Калмыкии будут наращивать мелиорацию для развития кормовой базы животноводства

В Калмыкии обсудили состояние водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, а также перспективы мелиорации как гарантированной устойчивой кормовой базы животноводства.
21.12.2011
Источник: kazakh-zerno.kz
В Калмыкии обсудили состояние водохозяйственных систем и гидротехнических сооружений, а также перспективы мелиорации как гарантированной устойчивой кормовой базы животноводства.

Территория республики относится к маловодообеспеченным регионам, поэтому основные объемы воды для обеспечения нужд орошения, обводнения, сельскохозяйственного водоснабжения поступают из-за её пределов. Общая площадь мелиорированных земель составляет 90,3 тыс. га, в том числе 53,1 тыс. га регулярного орошения и 37,2 тыс. га лиманного орошения. Кроме того, из межхозяйственной оросительной сети обводняется 1 167,2 тыс. га пастбищных угодий.

«На территории Республики Калмыкия в настоящее время расположены пять крупных обводнительно-оросительных систем (Сарпинская, Калмыцко - Астраханская, Право-Егорлыкская, Черноземельская, Каспийская), которые эксплуатируются более 30 лет. Межхозяйственная оросительная и сбросная сеть построены в земляном русле, на которых более 20 лет не проводился капитальный ремонт дамб, очистка русла каналов, гидротехнических сооружений. Из-за отсутствия достаточных финансовых средств на ремонтные работы произошло интенсивное заиление каналов, разрушение дамб, гидротехнических сооружений», - говорится в сообщении республиканского правительства.

В настоящее время проектные показатели по КПД снизились с 0,8 до 0,65, пропускная способность каналов до 50 %, износ гидротехнических сооружений составляет 80 %, пишет ИА «Казах-Зерно».

В этих условиях только реконструкция межхозяйственной оросительной сети и гидротехнических сооружений может решить накопившиеся проблемы по их эксплуатации, которая реализуется по действующим ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 г.г. и на период до 2013 года» и ФЦП «Юг России (2008-2012 годы)» по объекту «Реконструкция Приозерного канала Черноземельской ООС Республики Калмыкия».

Постановлением правительства Республики Калмыкия утверждена РЦП «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель РК на период до 2020 года», реализация которой позволит к 2020 году увеличить производство сена до 300 тыс. тонн, или в шесть раз по сравнению с 2011 годом, что послужит основой дальнейшего развития мясного скотоводства республики.

На территории республики расположено 189 гидротехнических сооружений (ГТС), из них в федеральной собственности находятся 6, в собственности СМО и РМО - 178, бесхозяйных - 5. В реальности же многие ГТС являются бесхозяйными. В свете этого, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды запланировало проведение инвентаризации водохозяйственных объектов и ГТС в 2012 году.

«В последние годы, с началом финансирования водохозяйственных работ из федерального бюджета, накопившиеся десятилетиями проблемы постепенно снимаются», - отметили в правительстве.

Так, за период 2007-2009 гг. были произведены работы на р. Восточный Маныч с целью защиты от затопления паводковыми водами населенных пунктов Прикумский и Ачинеры и прилегающих сельскохозяйственных угодий, протяженностью 33,8 км. В 2010 году дополнительно зарегулировано 8,49 км. русла р. Восточный Маныч. Подготовлена проектно-сметная документация по объекту «Расчистка русла р. Передняя Элиста в пос. Шин-Мер Кетченеровского района РК».

В ближайшие годы намечено капитально отремонтировать плотину на р. Русская в п. Кировский Сарпинского района, плотину в п.Хар-Булук Хар-Булукского СМО Целинного района, также планируется закончить капитальный ремонт плотины водохранилища на р. Улан-Зууха Гашунского СМО Яшкульского района.
теги:
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика