В Коми вымирает опытное хозяйство Россельхозакадемии

Экологические активисты посетили предприятие «Северное», находящееся в поселке Нижний Чов под Сыктывкаром. «Красное знамя» сообщало, ферма находится в плачевном состоянии, там выявили ряд нарушений, в том числе — нет электроснабжения. Неравнодушные граждане решили посетить ферму и помочь.
10.04.2013
Источник: komikz.ru
Осмотрев территорию и немного поговорив с работниками фермы, волонтеры принялись кормить коров и телят. Рацион взрослых животных состоит из воды и силоса, комбикорма. Телят — молоко, разбавленное водой и силос. Напоив всех животных и разложив силос по кормушкам, волонтеры отправились домой, пообещав вернуться.Мнением о состоянии фермы поделился Александр Попов, член Общественной палаты Коми, эколог:

- Ферма раньше была одной из передовых в Коми - до 2000-х годов. Потом ее состояние только ухудшалось. 7 марта 2013 была отключена электроэнергия, остановилась полностью работа, поскольку большая часть агрегатов работала автоматически от электропитания. Сегодня мы увидели, что ферма начала более или менее приходить в себя, коровы накормлены, лампочки горят от генераторов. Это уже положительный момент. К сожалению, долг за фермой - 12 млн рублей - остается.

Приставы арестовали имущество на 5 млн рублей, которое по непонятным причинам пока не выставлено на торги. Хозяйство, находится в ведении Российской академии сельскохозяйственных наук, президентом которой является Геннадий Романенко. Это главная научная структура агропрома России, центральный офис находится в Москве. Непонятно, почему московское руководство запустило опытное хозяйство, основной из целей которого является внедрение передовых научных технологий в агропроме региона и страны. От состояния таких хозяйств зависит продовольственная безопасность и России, и нашего региона в частности. Мы, к сожалению, привыкли, что «Запад нам поможет» и потеряли местных ученых и опытные хозяйства, где они работали. Без финансовых вливаний и полной реорганизации этого опытного хозяйства ничего положительного не будет. Необходимо принять кардинальные меры. Или полная ликвидация хозяйства (что более рационально), или его реорганизация, путем передачи тому же совхозу «Пригородный».
теги: КРС
регион: Коми



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика