В Курганской области приняли программу развития АПК до 2020 года

Вчера на заседании правительства Курганской области была принята комплексная программа Курганской области «Развитие агропромышленного комплекса в Курганской области на 2013-2020 годы».
24.10.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
«В проекте Программы предусмотрены как меры господдержки АПК, уже доказавшие свою эффективность в течение последних пяти лет, так и новые направления, с учетом требований Госпрограммы, наиболее актуальных проблем развития сельского хозяйства», - сообщил Сергей Жданов, первый заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В пресс-службе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили, что господдержка инновационных проектов в животноводстве позволит к 2020 году увеличить количество коров в индустриальных комплексах до 10 тыс. голов, свиней - до 171 тысячи. В результате строительства современных комплексов, развития семейных животноводческих ферм, повышения продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях до 5 тыс. тонн, производство молока в 2020 году составит 114,7% к уровню нынешнего года. Развитие промышленного производства свинины, мясного скотоводства, реконструкция птицефабрик позволят увеличить производство мяса в 2020 году на 22,5% по сравнению с 2012 годом.

Стимулирование развития малых форм хозяйствования обеспечит создание с господдержкой 234 крестьянских (фермерских) хозяйств и 45 семейных животноводческих ферм, прирост производства сельхозпродукции в мелкотоварном секторе на 7%.

Реализация мероприятий Программы позволит увеличить производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2020 году по отношению к 2012 году на 56,1%, пищевых продуктов - на 27,1%.

«Для достижения поставленных целей планируется привлечь из всех источников финансирования 50,1 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета 10,4 млрд рублей, средства областного бюджета - 7,3 млрд рублей. За счет развития государственно-частного партнерства намечается привлечь средства внебюджетных источников в сумме 32,4 млрд рублей, или более 60% от общего объема финансирования Программы», - говорится в сообщении.

«Мы должны понимать, что наша работа синхронизирована, и наши показатели подкрепляются делами на уровне районов», - резюмировал губернатор.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика