В Курганской области продолжают сокращать поголовье из-за нехватки кормов

В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области рассмотрели ситуацию по заготовке кормов в Куртамышском и Звериноголовском районах. Об этом сообщили в пресс-службе департамента во вторник, 14 августа.
15.08.2012
Источник: uralpolit.ru
По словам директора департамента Сергея Жданова, ситуация с кормами в области крайне сложная и не стабилизируется на большей части территорий Зауралья. «Нас волнует вопрос, как будем обеспечивать кормами и частное подворье, и крупные хозяйства, – подчеркнул Жданов. –  Мы должны использовать все резервы. Корма есть, прикупите на корню, сделайте заявку. Надо как-то решать эту проблему».

Как сообщил руководитель отдела сельского хозяйства и развития сельских территорий администрации Куртамышского района Валерий Лисихин, проблемы испытывает только самое крупное хозяйство района ООО «Зауралье», где недостаточно сенажа. Для поголовья 3320 голов необходимо 19 тысяч тонн грубых кормов, а в хозяйстве не заготовлено ничего, лишь остатки с прошлого года — менее половины от требуемого количества.

В Звериноголовском районе дела обстоят куда хуже: на сено выкашивают все что возможно, но это все равно не решит проблему с заготовкой сенажа, и «хозяйства уже намерены сбрасывать молодняк».

Сергей Жданов призвал руководство районов не поднимать ажиотаж. «Поголовье не сокращать. Вы же знаете, что если хозяйство сегодня вырежет весь скот, то оно уже никогда не вернется к животноводству», – подчеркнул директор департамента. По словам Жданова, в области и так наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота. «Обстановка сложнейшая. 10-15 кормовых единиц на одну условную голову – это выживание. Сделайте заявку на фуражное зерно», – резюмировал Сергей Жданов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика