В Молдове урожай пшеницы из-за сильной засухи и заморозков сократится на треть

В Молдове урожай пшеницы в 2012 г. из-за неблагоприятых погодных условий - сильной засухи и заморозков - будет на треть меньше прогнозировавшихся ранее показателей и составит примерно 550 тыс. тонн.
09.07.2012
Источник: apk-inform.com
Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков, выступая на заседании национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что из-за сильной жары и отсутствия осадков в стране также практически полностью уничтожен урожай рапса. По словам министра, в то же время, качество собранной в этом году пшеницы будет хорошим. Ожидается, что 50% от общего урожая составит продовольственная пшеница, а остальные 50% - фуражная. В.Бумаков подчеркнул, что, несмотря на снижение урожая, продовольственная безопасность страны в этом году будет обеспечена. Он напомнил, что в госрезерве есть около 50 тыс. тонн пшеницы, и при необходимости правительство приобретет еще необходимые объемы зерна. Для обеспечения потребностей внутреннего рынка страны необходимо 340 тыс. тонн продовольственной пшеницы.

В 2011 г. урожай пшеницы в Молдове составил 833 тыс. тонн, из которых 40% составила продовольственная пшеница, а 60% - фуражное зерно. В прошлом году стране удалось обеспечить внутренние потребности в пшенице и экспортировать 200 тыс. тонн зерна.
Share on vk
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика