В Мордовии уборочная кампания перевалила через «экватор»

Уборочная кампания в Мордовии перевалила через свой «экватор»: к сегодняшнему дню по республике скошено и обмолочено более 55% зерновых и зернобобовых культур. Это 237 тыс. га из 432,9 тыс. га всей площади, с которой предстоит собрать урожай.
17.08.2012
Источник: http://www.kazakh-zerno.kz
Общий намолот зерна составил 451 тыс. тонн. В Атяшевском районе к сегодняшнему дню намолотили 56 тыс. тонн зерна, и это сейчас самая высокая валовка среди остальных районов республики. Второй результат - 37,2 тыс. тонн - у Лямбирского района. 30 тыс. тонн собрано зерна в Чамзинском, 29 тыс. тонн в Ковылкинском и Ромодановском,  более 28 тыс. тонн в Рузаевском, 27 тыс. тонн - в Ичалковском районах.

Одновременно с уборкой зерновых культур идет активная подготовка к озимому севу. Для его проведения засыпано 50,4 тыс. тонн семян, а всего их необходимо приготовить 62,7 тыс. тонн. В хозяйствах готовят семенной материал и для весеннего сева, его из необходимых 73,9 тыс. тонн подготовлено к хранению 25,7 тыс. тонн. Сельхозпредприятия и фермеры рассчитываются также зерном с ГУП РМ «Развитие села», являющимся главным поставщиком для них техники, удобрений, средств защиты растений.

В счет погашения долгов сельхозпроизводители поставили 38 тыс. тонн зерна. Еще 97 тыс. тонн урожая направлено на склады самих хозяйств для использования на животноводческих фермах на фуражные цели, сообщили в Минсельхозе региона.
теги:
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика