В Мордовии выбрали лучшего пахаря Приволжского федерального округа

23 сентября в Ромодановском районе Мордовии прошел окружной конкурс среди учащихся средних специальных учебных заведений Приволжского федерального округа «Лучший пахарь-2011».
27.10.2011
Источник: SoyaNews
23 сентября в Ромодановском районе Мордовии прошел окружной конкурс среди учащихся средних специальных учебных заведений Приволжского федерального округа «Лучший пахарь-2011».

Конкурс провел Кемлянский аграрный колледж совместно с Министерством  сельского хозяйства и продовольствия и Министерством образования Республики Мордовия, ООО «Мордовское агропромышленное объединение «Восток», при участии компании МАСТ.
В Мордовии это уже третий профессиональный конкурс молодых пахарей, но первый - в статусе окружного. Его участники - 40 студентов выпускных курсов по специальности «Механизация сельского хозяйства» из разных республик и областей Поволжья.
Республику Мордовию на конкурсе представляли участники из шести аграрных техникумов и колледжей, которые показали мастерство работы на импортных тракторах марок John Deere.

Программа конкурса включала тестирование по теории специальности «Механизация сельского хозяйства», а также практическую часть - навыки работы на современных импортных тракторах с плугами. Именно практическая часть стала главным критерием при определении лучших пахарей. Победителем стал студент Мокшанского агротехнологического колледжа из Пензенской области,  в число лучших также вошли учащиеся Кемлянского аграрного колледжа.

Как известно, Кемлянский аграрный колледж совместным решением  Минсельхозпрода и Минобразования Мордовии определен  в качестве базового для обучения студентов-механиков со всей республики работе на импортной технике. В 2009 колледж благодаря усилиям его педагогического коллектива и студентов выиграл грант Министерства образования РФ в размере 60 миллионов рублей, который позволил значительно усилить материально-техническую базу учебного заведения.

Компания МАСТ, которая имеет в Мордовии сертифицированный Дилерский центр, выиграла государственный конкурс на поставку комплекса сельскохозяйственных машин для нужд колледжа и согласно всех обязательств поставила в учебные мастерские тракторы John Deere и прицепное оборудование Lemken.

Кемлянский Аграрный колледж - старейшее учебное заведение в Республике Мордовия, из его стен вышло не одно поколение аграриев, которые трудились и продолжают трудиться на полях республики. ИА SoyaNews
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика