В Орловской области в этом году на закупку племенного поголовья КРС потратят 33 млн рублей

В Орловской области в этом году на закупку племенного поголовья крупного рогатого скота будет израсходовано 33 млн рублей. С начала года уже приобретено свыше 760 племенных нетелей, большинство из них - за рубежом. Об этом было заявлено сегодня на областном совещании, которое провел губернатор Александр Козлов.
16.08.2012
Источник: http://www.zerno.avs.ru
Численность крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств региона на 1 июля  составляла 140,5 тыс голов. Объемы производства молока превысили 123,5 тыс т. На 375 по сравнению с прошлогодними показателями увеличилось поголовье дойных коров.

Так, по словам руководителя департамента сельского хозяйства Владимира Коротеева, в настоящий момент в регионе серьезный акцент делается на развитии животноводства в малых формах хозяйствования. Уже к концу этого года на Орловщине появятся 5 семейных молочных ферм, в которых на начальном этапе будет содержаться 175 голов скота. Он также сообщил, что в рамках отраслевой госпрограммы по стимулированию АПК с 2013 года запланировано федеральное субсидирование производства каждого литра реализованного молока в осенне-зимний период. В бюджете области на 2013 год предусмотрено софинансирование по данному направлению в объеме 15,2 млн рублей. На развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в рамках программы заложено 26,5 млн рублей.

"Потенциал Орловщины позволяет показывать более высокие результаты в животноводстве, - подчеркнул Козлов. - Приоритетным является и вступление региона в государственную программу софинансирования производства молока. Поэтому активную деятельность нужно начинать незамедлительно".

Кроме того, он поручил департаменту сельского хозяйства внести конкретные предложения по введению орошаемого земледелия, которое должно обеспечить ощутимый прирост кормовой базы животноводства.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика