В Рязани учредили некоммерческое партнерство кролиководов

Некоммерческое партнерство кролиководов Рязанской области было образовано по итогам совещания руководителей крупных и средних кролиководческих хозяйств региона.
19.02.2013
Источник: rg.ru
Причем это совещание под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрия Андреева плавно перетекло в учредительное собрание объединения кролиководов.

Как пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства, новая некоммерческая организация будет заниматься обучением фермеров передовым методам содержания животных, кооперацией в приобретении кормов и продвижении готовой продукции.

По словам министра Дмитрия Авдеева, в настоящее время кролиководство входит в число приоритетных направлений регионального агропромышленного комплекса. Это связано как с обеспечением занятости населения, так и с производством востребованного продукта.

Достаточно сказать, что в прошлом году производство мяса кроликов в крестьянско-фермерских хозяйствах и сельскохозяйственных организациях составило 155 тонн, что на 60 процентов больше по сравнению с 2010 годом. Значительно увеличилось (до 2,5 тысячи голов) и маточное поголовье кроликов в регионе.

В региональном Минсельхозе успехи кролиководства связывают с реализацией специальной ведомственной целевой программы. Собственно, прошедшее совещание было посвящено подведению предварительных итогов этой программы. Документ был принят в 2011 году, и прошлый год должен был показать насколько эффективны принимаемые меры для развития кролиководства.

В программе определен ряд положений по поддержке отрасли. Но основными стимулами являются выплаты субсидий за продажу мяса и возмещение половины стоимости приобретаемого оборудования и кормов. Программа рассчитана до 2013 года.

- На сегодняшний день достигнуты определенные успехи в разведении кроликов на мясо, однако нам важно реализовать в этой сфере кластерный подход, перейти на качественно новый уровень, когда весь цикл производства приносил бы максимальную прибыль, - уверен Дмитрий Андреев.

Создание некоммерческого партнерства, считают в рязанском Минсельхозе, будет способствовать дальнейшему развитию отрасли. Объединившиеся кролиководы будут делиться опытом по содержанию, кормлению, профилактике заболеваний питомцев. Кроме того создание такого объединения поможет фермерам скооперироваться и покупать те же корма по оптовым ценам, а также более эффективно реализовывать готовую продукцию - не только мясо, но и шкуры.

Директором некоммерческого партнерства единогласно была избрана руководитель одного из агрохозяйств Путятинского района Наталья Данилова. Поздравляя кролиководов с объединением, региональный министр сельского хозяйства подчеркнул: "Важно, чтобы в объединение был услышан голос каждого производителя, не зависимо от того, сколько кроликов он содержит - пять голов или пять тысяч. Мы готовы поддержать все ваши начинания".



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика