В СПК (к-з) имени Свердлова эффективно используют летние корма

В СПК (к-з) им. Свердлова за три месяца пастбищного периода надой молока на корову составил по 1404 килограмма.
16.09.2011
Источник: www.furazh.ru
В СПК (к-з) им. Свердлова за три месяца пастбищного периода надой молока на корову составил по 1404 килограмма. Это один из лучших результатов среди сельхозпредприятий района. Причем, в сравнении с прошлым годом продуктивность дойного стада заметно возросла. Например, в августе на 91 кг. В этот месяц в среднем от коровы надоено по 484 кг. И в сентябре святицкие коровы радуют своими надоями, более чем по 16 килограммов дает каждая из них ежедневно.

В этом хозяйстве умеют сполна использовать летние дешевые корма и в первую очередь пастбища. Под пастьбу отведены немалые площади выгонов. Дойные гурты, а их сформировано три, на все лето отправляются в летние лагеря. Недавно мы с зоотехником хозяйства В.В. Королевой побывали там, где пасется скот и встретились с животноводами. Валентина Владимировна довольна их работой. И нельзя не отметить того, что здесь в основном молодые доярки, а также и скот пасут молодые люди.

На территории бывшей деревни Барминцы неподалеку друг от друга размещены два летних стана. На одном находятся коровы с пятого двора, на другом — с шестого. А кругом такой простор, есть где животным разгуляться и продуктивность набирать. Пастухи гонят коров туда, где трава посочней да попитательней. Ближе к обеду животным даже разрешается на десерт клеверной отавы отведать. Поле находится вблизи лагеря.

-Не боитесь перекормить животных клевером? - спрашиваю гуртоправа Михаила Жвакина.

-На это поле стадо пускаем только сытые, то есть не на голодный желудок. Животные в этом случае не с такой жадностью срывают траву. Так что, опасности нет их перекормить. А вот молока от клевера сразу прибавляется.

Досыта накормленные коровы медленно двигались в сторону летнего стана. Подходила пора обеденной дойки. Животные распорядок дня знают не хуже, чем их хозяева. Тоже строго по расписанию подъехали на стан и поджидают своих подопечных доярки. Их на работу возит на автобусе Александр Махлачев, который во всем любит порядок и дисциплину.

Немало добрых слов Валентиной Владимировной было сказано в адрес молоковозчика В.С. Семенова. Он многие годы работает на молоковозе. В пастбищный период этот человек с раннего утра и до позднего вечера занят делом. Виктор Владимирович три раза в сутки забирает молоко со станов. Прежде чем отвезти продукцию переработчикам, он ее доставляет на холодильник и охлаждает до 4 градусов. Таковы требования. Рабочий день молоковозчика заканчивается уже после 21 часа.

Ежедневно в эту пору с ферм поступает 6 и более тонн молока. Эта продукция дает хозяйству основной доход. Так что, большинство тех, кто занят в животноводстве, стараются работать на совесть. Вот и звено по обеспечению животных кормами всегда во время подвезут зеленую подкормку и не только телятам, но и дойному стаду. Этим занимаются С.Г. Ситников и Д.Г. Казарин.

В заключение назову лидеров среди доярок. Это Наталья Одинцова. Она от группы первотелок надоила молока за три месяца по 1521 килограмму в среднем на голову. Надой на корову в группе Оксаны Яговкиной составил по 1481 кг.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика