В Свердловской области засуха понизила объёмы урожая

Как сообщили 6 августа в областном Министерстве аграрно-промышленного комплекса и продовольствия, на сегодняшний день свердловские аграрии заготовили 75 процентов от плана кормовых культур.
07.08.2012
Источник: http://www.zol.ru
Это свыше 17 центнеров на одну условную единицу скота. Темпы заготовки кормовых соответствуют показателям 2011 года, а травы скошены на площади 265 тыс. гектаров, это на 55 тыс. гектаров больше чем в 2011 году. В то же время остальные культуры пострадали от засухи.

"Надо признать, что засуха повлияла на урожайность и качество заготавливаемых кормов (понижены ценные показатели). В среднем с гектара в 2011 году удавалось собрать на 20 процентов больше кормовых культур. Однако мы надеемся, что хозяйствам все же удастся обеспечить плановые показатели заготовки. У многих хозяйств с прошлого года остались запасы кормов, также можно рассчитывать на хороший урожай кукурузы, а при улучшении погоды на вторые укосы многолетних трав", - рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.

Также он отметил, что в основном сейчас низкие показатели урожайности фиксируются в тех хозяйствах, которые допустили поздние посевы. Сейчас таким сельхозпроизводителям предлагается заключать договоры на покупку кормов у коллег. Также в связи с засушливой погодой произошло раннее созревание зерновых и зернобобовых культур, поэтому сбор урожая их начался в Свердловской области на две недели раньше. На сегодняшний момент урожай убран с площади 50 тыс. гектаров, что составляет 13 процентов. Уровень урожайности составляет 20 центнеров с гектара, это на 5 центнера ниже, чем в 2011 году.

Согласно прогнозам, в 2012 году будет собрано не более 600 тыс. тонн зерновых культур. В 2011-м, рекордном по урожаю году было собрано 760 тыс. тонн, а в засушливом 2010-м - 540 тыс. тонн. Меньше всего от жары пострадал ячмень. Урожайность этой культуры фиксируется на отметке 25 центнеров с гектара.
теги:



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика