В Томской области недостаточно снега для сохранности озимых культур

Урожай озимых в Томской области под угрозой.
12.01.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Урожай озимых в Томской области под угрозой. Всему причина недостаточная величина снежного покрова. Толщина снежного покрова на томских полях сейчас не более 15-20 сантиметров. Урожай озимых может погибнуть. Надо как минимум полметра снега, - передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на Вести-Томск.

14 тыс. гектаров посеяно в зиму. Для области этого достаточно, говорят в департаменте развития села. Регион никогда не считался аграрным, скорее потому, что погода нестабильна. Но ущерб урожаю 2012 уже прогнозируют. Радует, что ветра пока не свирепствуют. Снег на полях лежит ровно, а значит есть надежда на спасение хоть части зерновых.

Виктор Азаренко, начальник отдела растениеводства и земледелия департамента по социально-экономическому развитию села Томской области считает, что спасти озимые практически невозможно. Единственное, что мы можем сделать весной, если сохранятся озимые, это их весенняя подкормка

Фермеры опасаются, что семена в почве могут попросту замерзнуть. Последний раз селяне Томской области радовались погоде в 2009 году. Зимой тогда посадили и забыли. 2012 год пока не внушает спокойствия. Почва, говорят специалисты, еще с осени успела промерзнуть.

А пока с ноября обильные снегопады были лишь дважды. Снежный февраль в Томской области фермеры ждут с нетерпением. Синоптики, подтверждают, в следующем месяце снега выпадет достаточно.
теги:
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика