В Туве из-за засухи сорвались планы кормозаготовок

Планы кормозаготовок в животноводческой Туве могут быть сорваны набирающей силу засухой, сообщили в пресс-службе правительства республики.
26.07.2012
Источник: furazh.ru
Сформированная в регионе комиссия из специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия республики приступила к оценке урона, который нанесла почве стоящая вот уже второй месяц в Восточной Сибири жара.

Первые итоги неутешительны. Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РТ Сергей Ондар, особенно серьезно пострадали от засухи степные районы юго-западной Тувы, составляющие основу животноводческой отрасли.

- О сенокосах, особенно на западе республики, и говорить не приходится - травы выгорели. Во многих районах отменены месячники заготовки кормов, поскольку косить попросту нечего, - отметил он.

По данным Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, достаточные для нормального роста сельхозкультур запасы продуктивной влаги сохраняются в почвах только подтаежных районов, да и то не во всех. На остальных территориях Тувы, начиная с центральной зоны, и дальше, где преобладают степи и сосредоточен основной клин кормовых культур, степень влажности почв специалисты характеризуют как критическую или близкую к ней. В центральной и западной Туве жара усугубляется суховеями - самым грозным из всех метеорологических явлений, наносящим наибольший урон земледельцам.

- В этом году республика планировала заготовить более 190 тысяч тонн грубых кормов - больше, чем в 2011 году. Засуха существенно осложняет выполнение этой задачи даже с учетом того, что нынче аграрии Тувы увеличили посевные площади под кормовые культуры. Нужно перестраивать схему кормозаготовительной кампании и наращивать объемы заготовок за счет районов, которые меньше других пострадали от засухи, - подытожили в региональном правительстве.
регион: Тыва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика