В Ульяновской области предприятия отрасли животноводства получили дополнительную финансовую поддержку

На компенсацию части затрат, связанных с удорожанием кормов, птицеводческие и свиноводческие предприятия региона получили субсидии в размере 40 млн рублей из регионального бюджета, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства области .
05.03.2013
Источник: SoyaNews
Ульяновская область стала первым регионом в Приволжском федеральном округе, которая выделила необходимые средства сельхозпроизводителям на содержание поголовья свиней и птицы.

Напомним, в январе текущего года из-за дефицита фуражного зерна и недостаточного обеспечения животноводческой отрасли кормами, Губернатор Сергей Морозов распорядился выделить дополнительные финансовые средства из областной казны для поддержки свинокомплексов и птицефабрик.

Кроме того, как пояснил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, в связи с ростом объёмов поставок в страну дешёвых свинины и мяса птицы в условиях присоединения России к ВТО, отмечается снижение закупочных цен на продукцию свиноводства и птицеводства.

«В этой ситуации птицеводам и свиноводам требуется финансовая помощь, которая позволит компенсировать рост производственных затрат на предприятиях отрасли и не повышать отпускные цены на производимую продукцию, - сообщил Александр Чепухин. - Дополнительные меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сфере производства свинины и сохранения поголовья птицы были утверждены Правительством Ульяновской области в феврале».

По состоянию на 1 марта 2013 года финансовые средства в полном объёме перечислены на счета сельхозпроизводителей, специализирующихся на птицеводстве и свиноводстве. Субсидии получили не только крупнейшие свинокомплексы и птицефабрики, но и крестьянские (фермерские) хозяйства. Получателями субсидий стали более 30 хозяйств региона.

Размер субсидий составил 4,3 руб. за 1 кг произведённой и реализованной на убой свиньи, и 7 руб. за одну голову птицы.

В рамках посещения производственной площадки ООО «Птицефабрика «Симбирская», входящей в Ульяновскую группу компаний МАПО (Мордовское агропромышленное объединение), Губернатору Сергею Морозову доложили об обеспечении поголовья фуражным зерном.

Как сообщил представитель МАПО Сергей Зубавленко, благодаря поддержке Правительства Ульяновской области в 2012 году на ульяновских предприятиях, входящих в группу компаний МАПО, удалось сохранить поголовье птицы на уровне 2011 года - 2,6 млн. голов. При этом мяса птицы за прошлый год было произведено 21 тыс. тонн, что на 28% выше уровня 2011 года. В планах на 2013 год - увеличение объёмов производства до 25 тыс. тонн.

Кроме того, в 2012 году было произведено 240 млн. шт. яиц (рост на 13% по сравнению с 2011 г.). В текущем году планируется увеличить производство яйца до 248 млн. шт.

«На ульяновских птицефабриках МАПО продолжается реализация инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации производственных мощностей, что позволит увеличить к 2018 году производство мяса птицы до 90 тыс. тонн и товарного яйца до 500 млн. штук, - сообщил Сергей Зубавленко. - Общий объем инвестиций в развитие птицефабрик за 2012 год составил 630 млн. рублей».

Для справки: В ульяновскую группу компаний ОАО «Мордовское агропромышленное объединение» (МАПО) на территории Ульяновской области входит 6 птицефабрик и 2 торговых дома в городах Ульяновск и Димитровград с общим количеством выездных торговых точек - 44, а также ООО «Кузоватовский комбикормовый завод», животноводческий комплекс ООО «Возрождение» (Сенгилеевский район). ИА SoyaNews



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика