В Волгоградской области на 631 тыс. га озимые зерновые в хорошем состоянии, на 463,5 тыс. га — в удовлетворительном

Сельхозтоваропроизводители Волгоградской области рассчитывают собрать в этом году не менее 2,8 млн тонн зерна.
15.01.2013
Источник: prodmagazin.ru
Специалисты минсельхоза Волгоградской области закупают семяна яровых зерновых культур как в регионе, так и за его пределами.

На сегодняшний день, отмечают в министерстве, засыпано 52,2 тыс. тонн кондиционных семян, что составляет 90 % от потребности (60 тыс. тонн), из них 7 % – оригинальные и элитные семена. Специалисты отмечают, что постоянная работа над сортообновлением и сортосменой, а также использование засухоустойчивых сортов, районированных для производства в Волгоградском регионе, позволяют смягчить последствия засухи.

Несмотря на сложные агроклиматические условия - почвенную и атмосферную засуху, суховей - которые отмечались весной, летом и осенью 2012 года, сельхозтоваропроизводители Волгоградской области смогли заложить хорошую основу под урожай 2013 года. Для качественного проведения сева хозяйствами области выполнен весь комплекс организационных и агротехнических мероприятий в оптимальные сроки: подготовлено 1650,0 тыс. га чистых паров, в полной потребности засыпаны семена, проведена работа по сортосмене и сортообновлению.

Хозяйствами высеяно 11,1 тыс. тонн оригинальных и элитных семян. В целом по области озимые зерновые культуры, обеспечивающие 70-80% общего валового сбора зерна в регионе, посеяны на площади 1,38 млн гектаров, в том числе озимая пшеница — на 1204,2 тыс. га; озимая рожь – на 150,6 тыс. га. На полях региона есть озимые рапс, тритикале, ячмень и рыжик.

Недостаток влагообеспеченности почвы при проведении сева озимых заставил сельхозтоваропроизводителей некоторых районов сеять «амбарным способом» — в сухую землю, с надеждой на выпадение осадков. В некоторых южных районах области кое-где выпало не более 20% от нормы осадков.

Последний мониторинг озимых показал, что на площади 631 тыс. га озимые зерновые культуры находятся в хорошем состоянии, на площади 463,5 тыс. га - в удовлетворительном. Весной под урожай будущего года сельхозтоваропроизводителям области предстоит посеять 550,0 тыс. га яровых зерновых культур, более 765,0 тыс. га масличных культур, в том числе 680,0 тыс. га подсолнечника. Посевная площадь всех сельхозкультур составит 3,0 млн га, что на 184,2 тыс. га больше, чем в 2012 году.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика