В Якутии скот не останется без кормов

В Якутии министерством сельского хозяйства и продовольственной политики организована перевозка сена внутри республики, транспортные расходы возмещаются за счет субсидий из республиканского бюджета. Товаропроизводители оплачивают только стоимость сена. Об этом проинформировали на круглом столе, посвященном вопросам зимовки скота, который 13 марта организовала газета «Кыым».
15.03.2013
Источник: 1sn.ru
Участие в нем приняли депутаты Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) А.Уаров, А.Софронеев и Е.Голомарева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) Н.Афанасьев.

По плану зимой в районы, пострадавшие от засухи, должно быть завезено 28 тысяч тонн сена, из них на сегодняшний день перевезена 21 тысяча тонн.

Помимо этого, организована доставка комбикормов и фуражного зерна. По решению оперативного штаба министерства улусам, пострадавшим от негативных погодных условий в кормозаготовительную кампанию 2012 года, лесных пожаров и наводнений, отпущено (по состоянию на 1 марта) через ОАО «Сахазернопродукт» 2 295 тонн комбикормов и 1 728 тонн зернофуража. Остаток составляет 705 тонн комбикормов и 422 тонны зернофуража.

Кроме того, через ОАО «Сайсары» завозится по льготной цене 15 тысяч тонн комбикормов и 4 000 тонн зернофуража на продажу с возмещением транспортных расходов до райцентров (комбикорм – 11 руб./кг., зернофураж – 10 руб./кг.). Из этого количества по заявкам уже завезено 6 433 тонны комбикормов и 3 178 тонн зернофуража.

Минсельхоз еженедельно проводит заседания оперативного штаба, в котором принимают участие представители всех районов. В штабе оперативно решаются все возникающие проблемы по зимовке. Совместно с министерством решаются вопросы кормового баланса в каждом отдельном хозяйстве.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика