ВБ выделил Молдавии кредит в сумме 10 млн в виде срочной помощи для сельского хозяйства, пострадавшего от засухи

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) принял решение о выделении Молдавии кредита в сумме 10 млн долл. для реализации проекта срочной помощи для сельского хозяйства страны, пострадавшего от сильной засухи летом 2012г. Как сообщили РБК в постоянном представительстве ВБ в Молдавии, средства республике предоставит Ассоциация по международному развитию, входящая в группу ВБ. Кредит будет выделен сроком на 25 лет с пятилетней отсрочкой платежей под 1,25% годовых, с платой за обслуживание 0,75%.
21.03.2013
Источник: rbc.ru
Проект намечено внедрять с 1 мая 2013г. до 30 апреля 2014г. Главной целью проекта является сокращение негативных последствий засухи 2012г. путем предоставления помощи молдавским фермерам для посева кукурузы и пшеницы, а также для предотвращения сокращения поголовья животных в пострадавших районах. С этой целью фермерам Молдавии для частичной компенсации потерь планируется перечислить 9 млн долл. Около 0,35 млн долл. из общей суммы кредита предназначено для распространения информации о программе в пострадавших районах, имеющих право на денежную помощь, а также для улучшения знаний о кормах для животных. Около 0,65 млн долл. будет потрачено на менеджмент проекта.

Сельское хозяйство Молдавии является одним из ключевых секторов экономики республики. Данная отрасль производит около 12% от валового внутреннего продукта, в ней занято примерно 28% от общего числа населения. Доля экспорта агропродовольственной продукции составляет около 45-50% в общем объеме поставок молдавских товаров за рубеж. Несмотря на важность этого сектора в экономике, в селах зарегистрирован самый высокий уровень бедности, который составляет 30% против 10% в городах.

Молдавия стала членом Всемирного банка в 1992г. С этого времени ВБ утвердил для республики около 950 млн долл. для реализации 46 проектов. В настоящее время в Молдавии внедряется 12 активных проектов ВБ на общую сумму 296 млн долл. Помощь ВБ предназначена для развития сельского хозяйства, здравоохранения, образования, социальной помощи, поддержки бизнеса и т.д.
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика