Ветеринары против чумы

В Орловской области по-прежнему высока угроза распространения африканской чумы свиней. Связано это не только с высокой способностью вируса к распространению и отсутствием вакцины против него, но и нежеланием соблюдать ветеринарные требования.
01.03.2013
Источник: vorle.ru
Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, участились случаи нарушений правил сбора и утилизации биологических отходов, что является одним из основных источников распространения АЧС. На днях на одной из тупиковых дорог в Свердловском районе было обнаружено два трупа свиней. Пролежали они там больше недели. Патологический материал был направлен на экспертизу, а сами трупы сожжены на месте.

Вируса африканской чумы свиней в пробах не нашли. Однако легко предположить на какое расстояние был бы разнесен возбудитель дикими животными в случае его наличия в трупах.

Отметим, что для людей африканская чума свиней не представляет опасности, но она наносит значительный ущерб сельскому хозяйству и может вылиться в большие экономические потери. Особенно, если учесть, что эффективных средств профилактики этого заболевания на сегодняшний день не разработано. Смертность животных достигает ста процентов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика