Владимир Путин поддержал просьбу мордовских аграриев по увеличению финансирования АПК

Вчера аграрии Мордовии участвовали в торгах зерновых бирж Москвы и Нижнего Новгорода, на которых по решению Правительства России началась реализация зерна интервенционного фонда.
14.02.2013
Источник: izvmor.ru
Задача участия сельхозпредприятий Мордовии в торгах интервенционным зерном была поставлена в Послании Главы РМ Владимира Волкова. Как считает Глава республики, в условиях, когда в регионе сложился значительный дефицит зернофуража, «только так можно сохранить до нового урожая поголовье крупного рогатого скота, особенно коров, а также свиней и птицы».

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Юрия Голова, аграрии Мордовии рассчитывают купить на торгах весь необходимый для животноводства объем зернофуража, в том числе 16,2 тыс. тонн зерна, хранящегося на элеваторах у себя в республике.

Гектар усилят миллиардами

Самый актуальный для сегодняшнего дня - вопрос о поддержке российского села. Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров 5 февраля на совещании с участием Председателя Правительства России Дмитрия Медведева заострил внимание на вопросах государственной поддержки АПК в условиях членства России в ВТО. С начала 2013 года одним из ее элементов стало субсидирование растениеводства по так называемому «погектарному принципу», отменяющему выделение субсидий для сельхозпроизводителей на приобретение ГСМ и минеральных удобрений.

Анализ новой системы поддержки аграрной отрасли показал, что она дает сельхозпроизводителям меньше средств, чем до вступления страны в ВТО. В Минсельхозе РФ подсчитали: если раньше субсидии на один гектар составляли в среднем 500 рублей, то в этом году будет всего 300. В связи с чем министр Николай Федоров попросил к выделенным ранее 15 млрд. рублей из федерального бюджета 42 млрд. рублей дополнительно: «15 миллиардов рублей на субсидирование по кормам, 7,175 миллиарда - на краткосрочные кредиты под весенние полевые работы, еще 5 миллиардов - на погектарную поддержку, 5 миллиардов - на возмещение задолженности по федеральным обязательствам и 10 миллиардов рублей - на инвестиционные кредиты под техническое и технологическое обновление».

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев поддержал просьбу министра сельского хозяйства.

Голос крестьян услышан

О том, что погектарная поддержка растениеводства ущемляет интересы регионов, в которых интенсивно ведется сельхозпроизводство с применением современных технологий, на федеральном уровне одними из первых заявили аграрии Мордовии. В декабре прошлого года их обращение к Президенту РФ В.В. Путину передал на пресс-конференции главный редактор «Известий Мордовии» О.А. Каштанов.

Тогда Владимир Путин пообещал разобраться в этой проблеме и поставить вопрос перед федеральным Правительством. Так что намерение Правительства увеличить финансирование АПК в условиях ВТО можно считать ответом на просьбу крестьян Мордовии.
теги: зерно
регион: Мордовия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика