Якутия: Подведены итоги кормозаготовительной кампании

24 октября т.г. министр сельского хозяйства и продовольственной политики  РС (Я) Иван СЛЕПЦОВ провел радио - селекторное совещание по итогам кормозаготовительной кампании и подготовке к зимовке скота и лошадей.
26.10.2012
Источник: furazh.ru
В начале разговора Иван Иванович тепло приветствовал и поблагодарил всех тружеников села за поистине самоотверженный труд.

«С первых дней сенозаготовки труженики отрасли, все жители села очень ответственно подошли к обязательной сезонной работе. Не дремало и министерство, организовали оперативно завоз запасных частей, ГСМ и других необходимых товаров для бесперебойной работы. Муниципальные образования также заранее просчитали свои возможности, сверялись с министерством почти ежедневно. Работали как на фронте – с оперативной отчетностью, постоянным контролем и огромной ответственностью. Особую благодарность хотелось бы передать коллективу НВК «Саха», который организовал постоянную передачу «СуЬал соруктар» и доводили до общественности ход работы по всей республике» сказал министр Иван СЛЕПЦОВ.

В республике все знают о неблагоприятных условиях природы во время кормозаготовки: засухе, распространении саранчовых вредителей. Все это повлияло на низкий травостой. Потому и вначале сенокосных работ был составлен неблагоприятный прогноз заготовки кормов на предстоящую зимовку. Более того, ситуация была усугублена подтоплением сельскохозяйственных угодий в ряде улусов, а также пожарами, повлекшими порчу заготовленного сена.

Тем не менее, серьезная организационная работа Правительства республики, Минсельхоза и работников аграрной отрасли способствовала заготовке максимального объема сена при неблагоприятных условиях.

Так, по итогам кормозаготовительной кампании 2012 года во всех категориях хозяйств республики заготовлено 481,1 тыс.тонн грубых кормов, что составляет 86,7% от доведенного  планового объема или 100,2% от прогноза. Поясним, как составляется прогнозный план выполнения задания по кормозаготовке. Прогнозный план в министерстве был составлен на основании заявленных муниципальными улусами улусных управлений сельского хозяйства с учетом сложившихся условий текущего года. Прогнозный план выполнили 22 улусов и п. Жатай.  

План по заготовке сена выполнен в основном, в 10 северных районах, в том числе: Абыйский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Кобяйский, Ленский, Мирнинский, Нерюнгринский, Усть-Янский улусы и п. Жатай.

Выше 80 % планового объема сено заготовлено в большинстве крупных животноводческих улусах (12), в том числе: в Мегино-Кангаласском улусе (95,7% от плана), Нюрбинском (98,4%), Намском (95,4%), Олекминском (91,1%), Среднеколымском (90,7%), Момском (88,5%), Томпонском (87,6%), Оленекском (86,2%), Оймяконском (85,9%), Хангаласском (85,1%), Сунтарском (84%), Нижнеколымском (83,3%) и г. Якутск (92,7%).

По итогам кампании 2012 года отметим положительную работу тех улусов, где заготовлено больше сена, чем в прошлом году: Амгинский, Алданский, Верхневилюйский, Верхоянский, Вилюйский, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Чурапчинский. Также нужно отметить вклад в организацию работы мобильных бригад глав улусов Кобяйского, Вилюйского, Нюрбинского, Намского, Хангаласского, Усть-Майского улусов и г. Якутск.

В республике во время кормозаготовительной кампании было создано около 300 мобильных бригад, которыми заготовлено 49,6 тыс. тонн сена, или 85,3%,3% от плана (план 58,1 тыс. тонн), в том числе за пределами муниципальных образований 17,6 тыс. тонн, внутри улуса 31,9 тыс. тонн.

План заготовки сенажа по республике выполнен на 70,2% или заготовлено 10,4 тыс. тонн. Заложено 10,5 тыс. тонн силоса или 86% от плана.

Тем не менее, при заготовке сена в 480,1 тысяч тонн, дефицит сена составляет 75,0 тыс. тонн. Недостающие объемы планируется восполнить за счет концентрированных кормов в объеме 25,0 тысяч тонн, из них:

- 6,0 тысяч тонн поставляются хозяйствам улусов, пострадавших от негативных последствий природно-климатических условий (3,0 тыс. тонн  - комбикорма, 3,0 тыс. тонн – зернофуража). Отпуск концентрированных кормов производится исходя из зоотехнической потребности и фактической обеспеченности кормами конкретного улуса. Порядок формирования и расходования страхового запаса концентрированных кормов утвержден приказом министерства;

- 19,0 тысяч тонн дополнительных концентрированных кормов (15,0 тыс. тонн - комбикорма, 4,0 тыс. тонн – зернофуража) по заявкам от муниципальных образований распределяются по улусам и через уполномоченного оператора ОАО «Сайсары» будут доставлены до улусных центров с возмещением транспортных затрат. Порядок возмещения расходов, связанных с завозом концентрированных кормов извне республики, включая расходы по доставке водным и наземным транспортом до улусных центров утвержден постановлением Правительства РС(Я) от 11.10.2012 г. № 437 в виде внесения изменений в постановление Правительства РС(Я) от 26.07.2012 г. №321.

Приказом Министерства от 20.09.2012 г. № 696 утверждены объемы распределения комбикормов из страхового запаса улусам, пострадавшим от негативных погодных условий в кормозаготовительную кампанию 2012 года на 1500 тонн, в том числе: Амгинский – 200 тонн, Мегино-Кангаласский – 330 тонн, Таттинский – 260 тонн, Усть-Алданский – 240 тонн, Чурапчинский – 380 тонн, Вилюйский – 50 тонн, Среднеколымский – 40 тонн.
регион: Якутия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика