Южная Корея намерена добиться стабилизации цен на скот и говядину

Южная Корея начала полномасштабное реформирование своей сложной системы дистрибьюции говядины, которая в последнее время подвергается серьезной критике из-за необычайно высоких цен на мясо, установившихся на рынке, даже не смотря на падение стоимости крупного рогатого скота.
18.01.2012
Источник: Meatinfo
Южная Корея начала полномасштабное реформирование своей сложной системы дистрибьюции говядины, которая в последнее время подвергается серьезной критике из-за необычайно высоких цен на мясо, установившихся на рынке, даже не смотря на падение стоимости крупного рогатого скота.

Изучение системы будет проводиться министерством сельского хозяйства совместно с Комиссией по справедливой торговле (FTC), сообщил министр сельского хозяйства Су Ен Гю в своем интервью ИА «Yonhap News Agency».

"Мы работаем с министерством государственного управления, которое следит за формированием цен на мясо в ресторанах и других институтах общественного питания. Федеральная торговая комиссия изучает вопрос о том, какие проблемы возникают с процессом распределения и поставок мяса, и как эти проблемы влияют на возможное искажение цен", - сообщил министр.

Правительство в настоящее время готовится принять различные меры по стабилизации цен на говядину, в частности, планируется создание крупномасштабных предприятий по переработке мяса и дистрибьюторских компаний, состоящих из производителей, что поможет сократить количество посредников и перекупщиков в структуре поставок говядины на рынки с нынешних пяти до трех шагов.

Необходимость предпринимаемых правительством мер стала очевидна после того , как цены на скот резко снизились, но стоимость говядины по-прежнему остается достаточно высокой, опираясь на спекуляции как со стороны производителей, так и со стороны дистрибьюторов, что приводит к значительному и необоснованному искажению цен на мясо в общей системе распределения.

Средняя цена на скот упала более чем на 20 % в конце прошлого года, но говядина продолжает дорожать. Фермеры теряют прибыль и обвиняют в этом то, что они называют "ненормальный" распределительной системой, где слишком много посредников получают слишком много прибыли, сохраняя цены на потребительские товары на очень высоком уровне в собственных интересах.

Падение цен на крупный рогатый скот отчасти связано с увеличением поголовья КРС в стране за последние несколько лет. Южнокорейское правительство уже заявило о намерении сократить поголовье скота в стране для стабилизации цен.

Что касается опасения по поводу роста затрат на корма, которые представляют еще один вызов для фермеров, то правительство намерено сдерживать тарифы на импорт кормов и другие налоги и сборы, увеличивая, при этом, площади пастбищ. Все эти меры должны способствовать стабилизации цен как на КРС, так и на говядину на южнокорейских рынках, а кроме того, помогут сделать систему поставок и дистрибьюции мяса в стране более прозрачной и понятной.
теги: КРС
регион: Южная Корея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика