Южная Корея отказывается от индийской пшеницы

Южнокорейские компании переключились на закупку южноамериканской фуражной пшеницы вместо индийской, передает ИА Dow Jones.
10.01.2013
Источник: zol.ru
В первой половине 2012г. южнокорейские импортеры закупали пшеницу в Австралии, Канаде и США. Во второй половине 2012г. они переключились на импорт более дешевой индийской пшеницы. Стоимость индийской пшеницы с доставкой в порты стран Дальнего Востока на $12-15 ниже, чем самой дешевой австралийской и американской пшеницы и на $25 ниже восточноевропейской.

В 2012г. Южная Корея закупила около 1 млн. т индийской пшеницы и стала одним из крупнейших её покупателей. Однако южнокорейские переработчики недовольны высоким содержанием сорной примеси в индийской пшенице. В последнее время они предпочитают закупать южноамериканскую пшеницу, которая имеет более высокое качество, чем индийская.

На прошлой неделе компания Nonghyup Feed Inc (NOFI), крупнейший производитель кормов в Южной Корее, закупила 60 тыс. т пшеницы из Южной Америки, предположительно, из Аргентины. Победителем тендера стала компания Glencore, которая поставит пшеницу по цене $331 за тонну на базисе C&F. Цена индийской пшеницы была ниже – около $329 за тонну, однако NOFI отклонила данное предложение.

В прошлом месяце NOFI законтрактовала партию пшеницы, которая также будет поставлена компанией Glencore из Южной Америки. Цена закупки - $334,5 за тонну на базисе C&F.

По оценкам NOFI, затраты на очистку индийской пшеницы от сорной примеси (камни, частицы металла и др.) составляют до $5 за тонну.

NOFI ежегодно импортирует свыше 500 тыс. т фуражной пшеницы в год. В прошлом году компания закупила 200 тыс. т индийской пшеницы, из которых 100 тыс. т уже поставлена.
теги: пшеница
регион: Южная Корея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика