Южная Корея увеличила импорт кукурузы из Южной Америки

“Nonghyup Feed Inc”, крупнейший в Южной Корее импортер кормового зерна, наращивает закупки кукурузы из Южной Америки.
21.06.2012
Источник: kazakh-zerno.kz
Бразилия, тем временем, увеличила поставки за рубеж ввиду падения курса отечественной валюты, а также благодаря увеличению производства, предложив тем самым более дешевую альтернативу поставкам из США.

Закупки в текущем году могут вырасти, как минимум, до 450 000 тонн против 50 000 тонн в прошлом году. Основным поставщиком выступит Бразилия, отмечает ИА "Казах-Зерно".

Общий объем импорта кукурузы в прошлом году был равен 2 млн. тонн.

В этом году цена на кукурузу снизилась на 16%, на фоне благоприятных прогнозов МСХ США о грядущем рекордном урожае (14,79 млн. тонн). Одной из главных причин для этого стало весьма значительное расширение посевных площадей.

Экспорт из США, крупнейшего поставщика, сократился на 6,6% в период с сентября по апрель. При этом отгрузки в Корею, третьего по величине импортера в мире, снизились на 26%. Продажи в Китай выросли почти в 9 раз.

Корейские производители комбикормов заинтересованы в больших объемах импорта кукурузы южноамериканского происхождения до конца этого года. Большая ценовая разница между зерном из США и Южной Америки лишь укрепила импортеров в их намерениях.

Кукуруза южноамериканского происхождения продается на 20 долларов дешевле своей конкурентки из США.

Фьючерсные контракты на кукурузу для декабрьской поставки подорожали на 1,3%, до 5,4075 долларов за бушель (27,3 кг) на Товарной бирже в Чикаго (СВОТ). 15 июня цена коснулась минимальной отметки за последние 20 месяцев.

Производство в Бразилии, замыкающей тройку лидеров по объемам выращиваемых урожаев, увеличится до рекордных 73,7 млн. тонн в текущем МГ. Напомним, годом ранее местные аграрии собрали лишь 57,1 млн. тонн.

Бразильский реал подешевел на 9,3% по сравнению с долларом в текущем году, сделав южноамериканские урожаи более дешевыми по отношению к выращиваемым в США.

Производители сои и кукурузы в Бразилии, возможно, увеличат экспортные поставки  в текущем сезоне, так как падение реала по отношению к доллару сделает поставки более выгодными.

Корейский импорт фуражной кукурузы снизился на 1,5%, до 2,49 млн. тонн в течение первых 5 месяцев года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего сезона. При этом поставки из США сократились на 11%.

Южноамериканские поставки в аналогичный период выросли до 250 000 тонн в аналогичный период.

Страна импортировала 5,67 млн. тонн кукурузы для производства кормов в 2011 году. Из них 85% было поставлено из США, сообщила Корейская международная торговая ассоциация. В 2010 году Штаты поставили 92% от общего объема импорта в Корее.
регион: Южная Корея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика