Засуха губит кормовые в Курганской области

Хозяйства Зауралья начали заготовку кормовых культур. Как сообщил начальник отдела растениеводства Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Торопцев, на сегодняшний день уже заготовлено около 10 тыс. тонн сена (12% от плана) и порядка 6 тыс. тонн сенажа (2%).
11.07.2012
Источник: zol.ru
Но существует опасность не заготовить корма в полной мере. Очень сильно вредит засушливая погода. «Практически все сгорело, - сообщил Александр Торопцев, - особенно на юге». Но если в Макушинском, Сафакульевском и Половинском районах засуха почвенная, то в Звериноголовском и Целинном засуха комплексная, то есть дождей не было все лето.

Выход найти можно, считает руководитель отдела растениеводства. «Необходима мобилизация всех резервов, - сказал Александр Торопцев, - нужно договариваться с соседями, с теми у кого дожди были. Например, в Петуховском районе в одном хозяйстве есть 600 га донника на сенаж».

Параллельно с косовицей в области идет обработка паров. Несмотря на то, что почва из-за засухи стала очень твердой, аграрии готовят землю к посеву. «Приходится по два раза делать обработку, чтобы сначала культивируют, а потом дискуют. Иначе диски ломаются. Это сильно усложняет и удорожает процесс, но делать нечего», - заключил Александр Торопцев.

Так же в Курганской области проводится обработка полей инсектицидами. Особое опасение вызывает луговой мотылек, который уже уничтожил 3 тыс. га рапса в Варгашинском районе. «Там ситуацию локализовать удалось, - сообщил Александр Торопцев, - но проблема в области все еще остается». По его словам, против вредителей обработано более 15 тыс. га.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика