Зерно кормовое

29.02.2012
Источник: Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь academic.ru
Это зерно мятликовых и бобовых растений, используемое на корм сельхозживотных. Относится к группе концентрированных кормов.

Основныесельхозкультуры, дающие кормовое зерно: зерновые — кукуруза, овёс, ячмень, рожь, пшеница, просо, чумиза, сорго и др.; зернобобовые — горох, вика, соя, безалкалоидный люпин, кормовые бобы, чина, нут и др.; в качестве кормового зерна используют также семена льна.

В зерне мятликовых содержатся углеводы, белки, жиры, минеральные вещества, витамины группы В; в 100 кг корма 98 — 133 к. ед. и 6,7 — 14,2 кг переваримого протеина. В зерне бобовых много белка, в некоторых, например, сои, жира; в 100 кг корма 110 — 145 к. ед. и 19 — 29 кг переваримого протеина.

Кормовое зерно скармливают всем сельхозживотным в виде комбикормови кормовых смесей.
Подготовка к скармливанию: дрожжевание, измельчение, плющение, осолаживание, поджаривание, пропаривание, проращивание и экструдирование.
Семена льна используют как диетический корм для молодняка и лечебное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта животных.

Зерно и продукты его переработки, имеющие плеснево-гнилостный запах, тёмный или коричневый цвет и содержащие токсические вещества (III и IV степень токсичности), непригодны для скармливания.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика