Аграрии Адыгеи получили более 600 млн рублей из бюджета

В Адыгее активно готовятся к посевной. Через две-три недели в поля вновь выйдет техника для проведения подкормки озимых, внесения гербицидов и сева яровых культур.
21.02.2014
Источник: http://www.rg.ru/
Прошлый год был непростым для аграриев Адыгеи, но, несмотря на капризы природы весной и осенью, им удалось получить хорошие результаты.

- Вопреки погодным условиям объем производства зерновых культур в 2013-м в республике составил 510 тысяч тонн, что на 186,6 тысячи тонн больше чем в 2012-м. При этом впервые в Адыгее было собрано 143 тысячи тонн кукурузы, - рассказал министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров.

Получить высокий урожай помогло внедрение современных ресурсосберегающих технологий. В республике поставили задачу - увеличить посевные площади, и добиться этого удалось: в 2013-м аграрии засеяли 232 тысячи гектаров против 223 тысяч - в 2012-м.

Были увеличены на 200 гектаров рисовые чеки, причем сев этой культуры провели в сжатые сроки. На 6,7 тысячи гектаров (до 29 тысяч) увеличили площади под кукурузой на зерно.

В 2013 году благодаря субсидиям аграрии произвели закладку многолетних насаждений на площади 200 гектаров, из которых 176 гектаров - сады интенсивного типа.

- Республика стремится участвовать во всех федеральных программах, которые могут помочь селянам. В 2013 году на субсидирование развития элитного семеноводства, страхование урожая сельскохозяйственных культур и другие мероприятия, было выделено 260,6 миллиона рублей, в том числе 227 миллионов из федерального и 33,6 миллиона из республиканского бюджетов.

На развитие животноводства потратили 247,4 миллиона рублей: из них 225,5 миллиона из федерального и 21,9 миллиона из республиканского бюджетов. Эти средства пошли в том числе на поддержку племенного животноводства, возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам. Объем просубсидированных кредитов, полученных аграриями Адыгеи, превысил 3,1 миллиарда рублей.

- Продолжается государственная поддержка предприятий АПК. Владельцам крестьянским (фермерским) и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат на уплату процентов по полученным кредитам и займам выплачено 20,8 миллиона рублей за счет федерального бюджета и три миллиона рублей - за счет республиканского. На поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм выделено 45,3 миллиона рублей из федерального бюджета и 15,4 миллиона из республиканского.

Всего же на поддержку агропромышленного комплекса РА в 2013 году потрачено 612,6 миллиона рублей (522,7 миллиона - из федерального бюджета и 89,9 миллиона - из республиканского).

- Запланировано и в дальнейшем увеличивать объем валовой продукции сельского хозяйства. В животноводстве стоит задача сохранить поголовье скота и птицы и увеличить производство основных видов продукции. Ежегодно с помощью господдержки планируется создавать не менее 22 крестьянских (фермерских) хозяйств и не менее четырех семейных животноводческих ферм, - добавил Юрий Петров.
регион: Адыгея



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика